Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Возможен ли мир без бедности?

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Возможен ли мир без бедности?

Социальный бизнес и будущее капитализма

Public Affairs,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

“Социальный бизнес” не стремится к извлечению прибыли; его цель – преобразование мира.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус рассказывает в этой книге о новой модели ведения бизнеса, управление которым осуществляется традиционными методами, однако цель этого бизнеса противоречит принципам капитализма. Эта цель состоит в решении социальных проблем. На основе идеи о социальном бизнесе Юнус создал Grameen Bank – прославившуюся на весь мир финансовую организацию, выдающую микрокредиты беднякам. Недавно в сотрудничестве с французской группой компаний Danone он открыл в Бангладеш предприятие по производству и реализации йогурта. На страницах книги автор рассказывает о собственном вкладе в становление социального бизнеса и предлагает свой взгляд на перспективы его развития. getAbstract рекомендует данную книгу предпринимателям, желающим идти в ногу со временем, – людям, которые стремятся не только заработать побольше денег, но и принести пользу обществу.

Краткое содержание

Основной изъян капитализма

Капитализм по сравнению с другими экономическими системами обладает рядом неоспоримых преимуществ. Однако он не лишен и серьезных изъянов. Один из них – пренебрежение этическими нормами и социальными ценностями в угоду прибыли. Теории корпоративной социальной ответственности гласят, что деятельность компаний следует оценивать по трем критериям – финансовому, социальному и экологическому. Но на практике социальная ориентация бизнеса никогда не бывает приоритетной: если интересы общества противоречат интересам инвесторов, то побеждают инвесторы. Большинство традиционных компаний бросают попытки казаться социально ответственными, как только замечают, что эти попытки плохо сказываются на финансовых показателях.

В условиях ничем не ограниченного капитализма богатые богатеют, а бедные беднеют. Сильные управляют слабыми, не позволяя им даже поднять голову. Все механизмы контроля капиталистической системы, ограничивающие ее негативное влияние на беднейшее население мира, оказались неэффективными.

  • Государство. Органы государственной власти, разумеется, вносят весомый вклад в контроль над бизнесом. Законодательство многих...

Об авторе

Мухаммад Юнус – основатель Grameen Bank, первого в своем роде финансового учреждения, которое занимается микрокредитованием бедных. В 2006 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали