Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Пять пар очков для будущего

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Пять пар очков для будущего

Как стать генератором идей в своем бизнесе

GABAL,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

О системном подходе к оценке будущих возможностей рассказывает Перо Мичич, предлагающий читателю примерить особые цветные очки.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Будущее нельзя увидеть раньше, чем оно настанет. Однако многие люди принимают решения, основываясь на собственном видении завтрашнего дня. В книге футуролога Перо Мичича освещаются проблемы “менеджмента будущего” и “методологии прогнозирования будущего”. Первые три главы, где Мичич излагает свои концепции, могут оказаться непростыми для понимания, но с четвертой главы, в которой автор представляет метафору пяти моделей очков, содержание приобретает более практическое значение. getAbstract рекомендует эту книгу, и в особенности приводимые в ней исключительно наглядные бизнес-кейсы, директорам и руководителям корпораций, частным инвесторам и всем, чья работа связана с принятием решений. Необычный анализ будущего, который предлагает Мичич, не только поразит ваше воображение, но и будет чрезвычайно полезен в работе.

Краткое содержание

Отчетливее видеть вдаль

В Элтвилльской модели стратегического мышления используется метафора “пяти пар очков для будущего”, которая помогает системно прорабатывать различные варианты будущего развития событий и готовиться к ним, используя тактику семи шагов. Первый шаг – подготовительный: на этом этапе вы собираете информацию, необходимую для планирования будущего. Затем следует поочередное использование “пяти пар очков”, и, наконец, заключительный шаг – включение менеджмента будущего в вашу повседневную деятельность.

Используя эту тактику, вы сможете составить мысленную карту перспектив вашей организации, “обобщенный взгляд на то, что вы знаете, и то, чего вы не знаете”. С помощью этой карты вы сможете планировать будущее компании – не только ближайшее, но и отдаленное.

Пять подходов к будущему

Пять пар очков для будущего помогут вам понять перспективы и укрепить свою организацию, введя в действие надежную модель управления будущим. У каждой пары очков – собственные функции:

  • Синие помогают проверить ваши предположения о перспективах развития событий.
  • Красные позволяют предвидеть, какие сюрпризы могут вас ждать.
  • Зеленые...

Об авторе

Перо Мичич – автор концепции управления будущим, председатель правления FutureManagementGroup AG.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы