Join getAbstract to access the summary!

Не стать заложником

Join getAbstract to access the summary!

Не стать заложником

Сохранить самообладание и убедить оппонента

Jossey-Bass,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Известный специалист по ведению переговоров подскажет вам, что делать, чтобы не стать заложником в конфликтной ситуации.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Если бы опасный преступник приставил пистолет к вашему виску и потребовал денег, спасти вас смог бы именно этот человек – автор книги Джордж Колризер. Профессиональный психолог и опытный переговорщик, участвовавший в операциях по спасению заложников в разных странах, Колризер применил свой опыт и знание специальных приемов к миру бизнеса. Автор убежден, что разрешение конфликтов не представляет ничего сложного, если вы знакомы с человеческой психологией. Хотя описанные им принципы ведения переговоров можно встретить во многих книгах по психологии и менеджменту, богатый личный опыт и собственные методы придают его идеям дополнительную ценность. В качестве иллюстраций автор приводит реальные случаи с захватом заложников. По мнению getAbstract, вопрос о том, стоит ли читать эту книгу, не подлежит обсуждению.

Краткое содержание

Не становитесь заложником

Что может быть страшнее, чем стать заложником преступника, вооруженного ножом или пистолетом? Когда мы смотрим по телевизору новости, то нередко задумываемся, как повели бы себя в какой-нибудь экстремальной ситуации. Однако лишь немногие могут представить себе ужас, пережитый оказавшимся в заложниках человеком. Никому из нас не приходит в голову, что мы практически каждый день тоже попадаем в заложники – к начальникам, сослуживцам, жизненным обстоятельствам и даже к своим эмоциям. Подобно заложникам в руках настоящих преступников, мы ощущаем собственную беспомощность – кажется, что мы попали в западню, из которой нет выхода.

Представьте, что по дороге на работу вас “подрезает” другой водитель или авиакомпания теряет во время перелета ваш чемодан. Вы огорчены, раздражены, вне себя от возмущения? Именно эти эмоции какое-то время будут определять ваше поведение. Если вы не способны преодолеть собственную негативную установку или допускаете, чтобы вами манипулировали, значит, вы стали заложником.

Наша реакция на стрессовые ситуации в основном обусловлена физиологическими причинами. Нейробиолог Пол Маклин выделяет три уровня иерархии систем...

Об авторе

Джордж Колризер – психолог, специалист по ведению переговоров об освобождении заложников. Преподает теорию управления и организационное поведение в Международном институте менеджмента (IMD). Известный во всем мире консультант по вопросам лидерства и управления.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы