Join getAbstract to access the summary!

Как нанимать профессионалов

Join getAbstract to access the summary!

Как нанимать профессионалов

Секреты подбора и удержания талантливых сотрудников

Career Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Размышляете, нанять этого человека или нет? Обратите внимание на особенности его характера.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В работе специалиста по подбору персонала встречаются достаточно простые задачи – такие, например, как оценка профессиональных навыков, опыта работы и образования кандидатов на вакансию. Гораздо больше сложностей возникает с оценкой личных качеств соискателя, его мотивации и целеустремленности. Автор книги – бизнес-консультант с дипломом психологического факультета Гарварда – считает, что менеджеры, занятые подбором сотрудников, прежде всего должны владеть навыками оценки характера соискателей. Поспорить с этим мнением трудно. Книга Снайдера изобилует ценными советами на эту тему, хотя ее изложение порой грешит непоследовательностью и повторами. Тем не менее, на взгляд getAbstract, книга содержит обширную и полезную с практической точки зрения информацию о принципах найма. Стоит только вспомнить, как непросто бывает работать бок о бок с сотрудником, нанятым по ошибке (или увольнять его), и у вас наверняка возникнет желание сделать все возможное, чтобы не допустить этих ошибок.

Краткое содержание

Семь раз отмерь, один раз найми

Отношения между работодателями и работниками, в былые времена строившиеся на основе взаимного уважения, сегодня неуклонно ухудшаются. Работодатели сетуют, что уже никто не хочет трудиться с полной отдачей сил. Работники в свою очередь считают, что в условиях постоянных урезаний бюджета, увольнений и сокращения штатов работодатели перестали считаться с интересами персонала. Хотя обе стороны и предъявляют друг другу претензии, на самом деле цели у них общие. Компании нуждаются в ярких, талантливых и мотивированных сотрудниках, а те, со своей стороны, хотят знать, что выполняют важную для компании работу, и периодически получать одобрение.

Чтобы в процессе найма выявить незаурядных людей, обладающих сильным характером и готовых вносить вклад в бизнес компании, специалист по подбору персонала прежде всего должен научиться задавать соискателям правильные вопросы. Грамотно выстроенный процесс отбора позволяет находить людей с позитивным взглядом на мир, ясными нравственными принципами и гибкостью мышления. Следующие рекомендации помогут в поиске соискателей, идеально отвечающих требованиям компании:

  • В тексте объявления о вакансии...

Об авторе

Дэвид Снайдер – владелец консалтинговой компании, оказывающей услуги по управлению персоналом. Автор книги “Как читать мысли своих клиентов”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы