Join getAbstract to access the summary!

Коактивный коучинг

Join getAbstract to access the summary!

Коактивный коучинг

Новые методы коучинга, помогающие людям достичь успеха на работе и в жизни

Davies-Black Publishing,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Коактивный коучинг – система, позволяющая человеку научиться получать удовольствие от работы и личной жизни.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Еще десятилетие назад в роли коучей выступали психологи-консультанты. Их работа состояла в том, что они предписывали клиентам, желавшим решить свои психологические проблемы, изменить свое поведение в ту или иную сторону. Арсенал приемов современного коучинга – гораздо шире. Работая с клиентом, коуч предстает в роли его друга и партнера, а не всезнающего наставника. Авторы этой книги утверждают, что сеансы коучинга способны коренным образом изменить к лучшему не только ситуацию, связанную с работой, но и многое другое в жизни клиента. Значительное место в книге отведено описанию приемов, которыми должны владеть коучи, чтобы добиться такого результата. К изданию прилагается компакт-диск с пояснением основных принципов, которым следуют авторы, а также образцы упражнений для коучей и их клиентов. getAbstract рекомендует эту книгу руководителям, специалистам по управлению персоналом и всем тем, кто желает освежить свои познания в коучинге.

Краткое содержание

Коучинг как сотрудничество

Десять лет назад задача коуча, клиентом которого был топ-менеджер, состояла в поиске решений конкретных проблем. Популярность коучинга с тех пор выросла, вместе с ней выросло число приемов и методов работы коуча, а сам коучинг изменил свою направленность. Сегодня главная цель коуча – это общее развитие клиента, а решение конкретных жизненных проблем становится побочным результатом. Активно взаимодействуя с клиентом, коуч помогает ему понять самого себя и тем самым полнее реализоваться в жизни. Клиент при этом учится самостоятельно искать ответы на свои вопросы и принимать взвешенные решения.

Понятие “коактивный коучинг” предполагает, что коуч не рассматривает своего клиента в качестве человека пассивного, несведущего, бездарного и лишенного творческих порывов. Напротив, он признает, что у клиента есть сильные стороны и скрытые возможности. Между коучем и клиентом возникают отношения сотрудничества, основанные на взаимном уважении, открытости, доброте и внимании. Решение проблем, связанных с работой, – это только часть процесса. Цель коактивного коучинга состоит в том, чтобы помочь клиенту почувствовать себя счастливым, удовлетворенным жизнью...

Об авторах

Лаура Уитворт, Карен Кимси-Хаус, Генри Кимси-Хаус – соучредители института подготовки коучей. Филлип Сэндал – соучредитель компании по оценке командной работы и проведению коучинга.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы