Join getAbstract to access the summary!

Искусство быть вторым

Join getAbstract to access the summary!

Искусство быть вторым

Почему "открыватели рынков" не становятся безусловными лидерами

Вершина,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Забудьте сказки о преимуществах первопроходцев на рынке, потому что все сливки достаются их расторопным последователям.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Перед Константиносом Маркидесом и Полом Героски стояла весьма необычная задача. У них была масса данных, подтверждающих гипотезу о том, что основную прибыль получает тот, кто появляется на рынке вторым, сразу после компании, выводящей на него новый продукт. Но миф о гарантированном успехе первопроходца настолько укоренился, что для его убедительного опровержения авторам потребовались немалые усилия. Не скрывая трудностей и рисков, с которыми сталкивается “быстрый второй”, они уделяют много внимания объяснению сложных, естественным образом возникающих связей между создателями инноваций, конкурентами, требованиями рынка и нуждами потребителей. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто хотел бы пересмотреть свою стратегию внедрения инноваций или выхода на новые рынки. Возможность стать “успешным вторым” привлечет каждого, кто заинтересован в инновациях, планировании, внедрении на рынок новых продуктов, в общественных и экономических переменах.

Краткое содержание

Миф о первопроходцах

Какая компания стала первой продавать книги через Интернет? Amazon.com? Ответ неверный. Представление о компании Amazon как о первооткрывателе рынка – лишь один пример широко распространенного заблуждения, согласно которому для получения прибыли нужно выйти на рынок первым. На самом деле первопроходцы, предлагающие принципиально новую продукцию и создающие “радикально новые рынки”, обычно оказываются в проигрыше, а основную прибыль получают игроки, вышедшие на рынок позднее. Она достается компаниям, консолидирующим рынок нового продукта и превращающим его в массовый. Память подводит нас: мы забываем о пионерах автомобилестроения, создававших модели автомобилей до Генри Форда, который нашел способы их массового производства и продвижения на рынке.

Инновации бывают четырех видов:

  1. Пошаговые – непринципиальные усовершенствования существующего продукта.
  2. Крупные – внесение значительных изменений в существующий продукт.
  3. Стратегические – относительно небольшие изменения продукта, которые, тем не менее, разрушают существующие рынки.

Об авторах

Константинос Маркидес – профессор Лондонской школы бизнеса, специалист по стратегическому управлению. Он является автором книги “Все верные решения” и других работ. Пол Героски, в прошлом профессор экономики Лондонской школы бизнеса, ныне занимает пост председателя британской Комиссии по конкуренции.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы