Join getAbstract to access the summary!

Почему большинство начинаний терпит крах

Join getAbstract to access the summary!

Почему большинство начинаний терпит крах

...и как с этим бороться?

Faber and Faber Ltd.,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Природу экономических крахов и неудач может объяснить теория биологической эволюции.



Рейтинг редакции

10

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Эта замечательная книга Пола Ормрода стала достойным продолжением его предыдущей работы “Экономика бабочки”, снискавшей признание читателей. В новой книге автор следует привычным для него путем – он использует факты из биологии для объяснения экономических процессов и явлений. В попытке постичь природу неудач, подстерегающих бизнес, Ормрод анализирует множество теорий, которые, впрочем, не всегда гладко сочетаются друг с другом. Хотя автор делает все возможное для того, чтобы книгу могла понять неискушенная аудитория, местами проследить за ходом его мысли непросто. Читателям, у которых нет опыта изучения научных работ и экономических исследований, чтение этой книги вряд ли покажется легким занятием. С учетом этой оговорки getAbstract считает, что к аргументам автора следует отнестись со всей серьезностью. Его идею о том, что неудачи и поражения присущи любой системе, необходимо учитывать при построении стратегий развития бизнеса, а также, что особенно важно, в государственном регулировании экономики.

Краткое содержание

Природа неудач в бизнесе

Мало кто замечает, что бизнес большинства компаний терпит крах. От поражений не застрахованы даже огромные корпорации-монополисты. Известный экономист Альфред Маршалл на заре своей научной деятельности считал, что крупные компании сменяют друг друга, как деревья в лесу. Позднее он изменил свою точку зрения, придя к выводу, что чаще крупные компании не исчезают полностью, а переживают резкие спады активности. Однако его первоначальная идея оказалась ближе к истине: корпорации начала XX века в основном уже прекратили свое существование. Тем не менее экономисты игнорируют этот факт деловой жизни, считая исчезновение с рынка крупных игроков исключением из правил. Традиционная экономическая теория опирается на постулат о равновесии между спросом и предложением, однако это равновесие – явление статичное, в отличие от социально-экономических систем, которые непрерывно трансформируются.

Неудачи случаются не только в бизнесе, но и в любых других областях. Например, усилия многих государств мира по сокращению социального неравенства так и не принесли сколько-нибудь значимых результатов. За последние десятилетия социальное неравенство в странах Запада...

Об авторе

Пол Ормрод – руководитель группы экономического анализа журнала The Economist. Занимал должность директора по экономике в Центре прогнозирования в Хенли (Великобритания). Преподавал экономику в университетах Лондона и Манчестера. Основатель крупной консалтинговой компании.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы