Join getAbstract to access the summary!

Джек Уэлч

Join getAbstract to access the summary!

Джек Уэлч

История менеджера

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

О работе СЕО рассказывает один из самых известных управленцев современности.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Искусство быть СЕО отчасти заключается в умении завладеть вниманием аудитории, никого при этом не обидев и не сболтнув лишнего. Разумеется, руководитель должен, среди прочего, уметь пользоваться своей властью и устанавливать четкие стандарты работы, оставаясь при этом честным с подчиненными. Написанная в традиционной манере, автобиография Джека Уэлча свидетельствует о том, что он в полной мере овладел этим редким мастерством. В книге вы не найдете пикантных подробностей развода Уэлча, не обнаружите инсайдерской информации о ходе гонки за право унаследовать его кресло. Тем не менее эти воспоминания больше, чем любое другое исследование, приблизят вас к ответу на вопрос: “Что сделало Джека Уэлча особенным?” Несмотря на наличие в тексте обыденных, порой банальных деталей, getAbstract утверждает, что эту книгу следует прочесть любому, кто хочет понять, как устроен американский корпоративный мир. Итак, слово вновь предоставляется Джеку Уэлчу.

Краткое содержание

Хорошее начало

Самим фактом своего рождения Джек Уэлч уже бросил вызов судьбе. Его родители долго не могли завести детей; к моменту рождения сына – 19 ноября 1935 года – его отцу уже исполнился 41 год. Джек-старший работал кондуктором на железной дороге, связывавшей Бостон с Ньюберипортом, и за все годы службы не пропустил ни одного рабочего дня. Услышав плохой прогноз погоды, он просил жену отвезти его на станцию с вечера, чтобы, переночевав в вагоне, встречать первых пассажиров в полной готовности. День за днем он пробивал билеты в поезде, следующем через одни и те же десять станций.

Когда родился Джек Уэлч-младший, его матери было 36 лет. Она оказала огромное влияние на формирование сына. Однажды она ворвалась в раздевалку его хоккейной команды после того, как Джек, разозленный досадным проигрышем, швырнул клюшку через всю площадку. “Слабак! – крикнула она при всех. – Не умеешь достойно проигрывать – никогда не сможешь выиграть! Тогда лучше не играй вообще!”

У родителей Уэлча не было высшего образования. Он же сумел поступить в университет и в 1960 году защитил диссертацию. Джек сразу же устроился на работу в General Electric, но когда спустя год ему предложили...

Об авторах

Джек Уэлч – ведущий управленец современности, бывший СЕО корпорации General Electric. Выпускник докторантуры Университета Иллинойса, он всю жизнь проработал в GE. Джон Бирн – журналист, пишущий для BusinessWeek.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

8
Книга

    Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

    Связанные каналы