Join getAbstract to access the summary!

Марки торговых сетей

Join getAbstract to access the summary!

Марки торговых сетей

Новые конкуренты традиционных брендов

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Сегодня компаниям-производителям приходится конкурировать с брендами торговых сетей, когда-то считавшимися ширпотребом.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Когда-то давно по трафаретным черно-белым этикеткам можно было безошибочно узнать дешевые товары, продаваемые под марками магазина. Однако в наши дни марки розничных сетей успешно конкурируют с брендами фирм-производителей как по качеству, так и по цене. Рост их популярности создал совершенно новую ситуацию в брендинге и розничной торговле в целом. Эта ситуация сложилась на фоне масштабной трансформации рынка, вызванной глобализацией, ускорением развития многих тенденций и расцветом эпохи потребления. Авторы книги детально описывают этот новый этап развития рынка, иллюстрируя его примерами из практики крупнейших торговых и производственных компаний мира. Розничная торговля сама по себе – увлекательный бизнес, и авторы не менее увлекательно описывают ее важнейший компонент – собственные бренды ритейлеров. В книге теория органично дополняется описанием экспериментальных данных и анализом конкретных ситуаций. getAbstract рекомендует ее не только тем, кого интересует розничная торговля и новые тенденции в сфере потребления, но и тем, кто просто любит ходить по магазинам.

Краткое содержание

Большой бизнес ритейлеров

Торговля продукцией под брендами розничных сетей (которые также известны как “частные торговые марки” и “бренды продавцов”) – это гигантский бизнес с годовым оборотом более триллиона долларов. Большинство современных потребителей с детства привыкли к маркам фирм-производителей – Levi’s, Coca-Cola, Disney, Johnnie Walker или Jell-O. Эти известные имена всегда гарантировали высокое и стабильное качество продуктов по разумной цене. Розничные сети, реализующие товары этих брендов, получали свою выгоду от их популярности, но за определенную цену. Как правило, производители ставили перед ритейлерами жесткие условия, касавшиеся эксклюзивных прав на продажу, методов продвижения и ценовой политики. Если продавец не соглашался на эти условия, поставщик мог разорвать сделку.

В 1970-е годы розничные магазины стали объединяться в крупные торговые сети. С начала 1980-х годов баланс сил между производителями и ритейлерами изменился в пользу последних. Сегодня компании Wal-Mart, Carrefour, Metro и Tesco превосходят по размерам своих крупнейших партнеров из числа производителей – Procter & Gamble, Nestle, Altria и Johnson & Johnson. Такие специализированные...

Об авторах

Нирмалья Кумар преподает маркетинг в Лондонской школе бизнеса, возглавляет подготовку топ-менеджеров в Центре маркетинга и является одним из руководителей Aditya Birla India Centre. Ян-Бенедикт Стенкамп – заведующий кафедрой маркетинга в Университете Северной Каролины.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали