Join getAbstract to access the summary!

Эволюция финансовых отношений

Join getAbstract to access the summary!

Эволюция финансовых отношений

История финансов от древности до наших дней

Penguin,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Финансы в исторической перспективе – от кредитных рынков Италии эпохи Возрождения до современного кризиса на Уолл-стрит.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Подробное освещение
  • История вопроса
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Найл Фергюсон предлагает читателям превосходное собрание исторических зарисовок и наблюдений, посвященных развитию финансовых отношений. Он начинает с краткого описания обществ, в которых еще не было денег, а затем ведет нас дорогами истории, рассказывая о зарождении банковского дела в Италии в эпоху Возрождения, о масштабных спекуляциях XVIII столетия, о роли Натана Ротшильда в наполеоновских войнах и о совершившемся в XX веке переходе от золотого стандарта к деривативам и другим инструментам свободного рынка. По мнению getAbstract, книга Найла Фергюсона прекрасно написана, занимательна и информативна, с одной только оговоркой: по своему подходу к излагаемым проблемам автор больше напоминает журналиста, чем историка. Для объяснения описываемых событий он не предлагает никакой исчерпывающей теории – даже если речь идет о недавних событиях, например, о начавшемся в 2008 году финансовом кризисе. Наслаждаясь подробностями – временем, местом, действующими лицами, обстоятельствами, – эта финансовая сага становится настоящим пиршеством фактов, на котором, однако, подают весьма скромный десерт с объяснением причин произошедшего.

Краткое содержание

Гора денег

Идеалисты, начиная с Карла Маркса, презирают деньги и “денежные отношения”, которые, как они считают, угрожают отношениям между людьми. Тем не менее общества, в которых не было денег, были совершенно не приспособлены к выживанию. Культуры охотников и собирателей не знали денег, но в них была чрезвычайно высока доля насильственных смертей. Империя инков не знала денег, но Франсиско Писарро – которого деньги весьма интересовали – завоевал ее едва ли не в одиночку. Однако деньги, как это ни странно, могут и не сделать общество богатым. На территории современной Боливии Писарро со своими людьми обнаружил гору с огромными залежами серебряной руды, названную ими Серро Рико (“богатая гора”). Конкистадоры отправили десятки тысяч тонн серебра в Испанию, но рост денежной массы привел лишь к повышению цен. В некотором смысле серебро инков разорило Испанию, затормозив развитие промышленности и демократических институтов, которые могли бы помочь ей встроиться в быстро меняющийся мир.

Рождение банковского дела

Тем временем в Италии семья Медичи сыграла роль “повивальной бабки” при рождении безусловно современного феномена – банковского дела. Здесь, как, впрочем...

Об авторе

Найл Фергюсон – профессор истории Гарвардского университета, научный сотрудник Джизус-Колледжа Оксфордского университета и Института Гувера Стэнфордского университета. В число написанных им книг входят “Бумага и железо”, “Дом Ротшильдов”, “Горечь войны”, “Денежные отношения”, “Империя”, “Колосс” и “Всемирная война”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы