Join getAbstract to access the summary!

Модели разрешения конфликтов

Join getAbstract to access the summary!

Модели разрешения конфликтов

Способы выявления, анализа и урегулирования конфликтных ситуаций

Wiley,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Вырвитесь из трясины конфликтов с помощью восьми моделей пошагового разрешения конфликтных ситуаций.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В своей книге Гэри Ферлонг разделяет клубок сложнейших взаимодействий, сопутствующих межличностным конфликтам, на более простые компоненты и предлагает восемь моделей для разрешения противоречий. Каждой из моделей автор посвящает отдельную главу, проиллюстрированную интересными примерами ее применения на практике, что делает эту книгу своеобразным справочным пособием. Книга также может стать неплохим учебником, несмотря на то, что некоторые из предложенных объяснений природы конфликта могут показаться читателю чересчур сложными, а приведенные схемы и диаграммы вряд ли облегчат понимание. getAbstract рекомендует эту книгу специалистам в области разрешения конфликтов, менеджерам по персоналу, а также студентам и их преподавателям, нуждающимся в надежном путеводителе по запутанному миру межличностных отношений.

Краткое содержание

Моделирование конфликта и способов его разрешения

Конфликты бывают незначительными – такими, которые обычно быстро забываются, а бывают болезненными, надолго выбивающими из колеи. Справиться с эмоциями, разобраться во взаимных обвинениях и различных версиях одних и тех же событий иногда кажется невозможным. И здесь на помощь приходят условные модели, задача которых – систематизировать все элементы конфликтной ситуации и выделить самое главное. Они чем-то похожи на карты местности: не воспроизводя реальную действительность полностью, хорошая карта, тем не менее, помогает найти дорогу.

Модель 1. Круг конфликта

В некоторых моделях для анализа конфликтов используются визуальные образы. В “круге конфликта” ситуация представлена в виде круга, разбитого на шесть секторов.

  1. Взаимоотношения. История взаимодействия сторон друг с другом.
  2. Внешние факторы/настроения. Внешние обстоятельства, от неудачно начавшегося дня до хронических заболеваний или плохой экономической ситуации в стране.
  3. Ценности. У каждого человека есть собственная система убеждений; он следует определенным...

Об авторе

Гэри Ферлонг – специалист по переговорам и ведущий тренингов в области разрешения конфликтов.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы