Join getAbstract to access the summary!

На вершине пирамиды

Join getAbstract to access the summary!

На вершине пирамиды

Теория человеческих потребностей Маслоу как источник жизненной силы для вашей компании

Jossey-Bass,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Контакт клиента с вашей компанией должен превратиться для него в “пиковое переживание”.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Философия бизнеса Чипа Конли – это готовое практическое руководство по достижению успеха. Автор показывает, как найти себя, помогая другим – в данном случае создавая для сотрудников, клиентов и инвесторов “пиковые переживания”, как он их называет. Давая рекомендации об улучшении корпоративной культуры, автор использует необычный исходный пункт – знаменитую иерархию потребностей Абрахама Маслоу. Каждую из глав завершают практические советы по созданию “пиковых переживаний”, а для интересующихся этим вопросом приведен список литературы. getAbstract советует эту книгу прежде всего тем людям, которые чувствуют, что утрачивают трудовой энтузиазм.

Краткое содержание

Конли знакомится с Маслоу

По теории американского психолога Абрахама Маслоу, чтобы полностью раскрыть свой потенциал, человек должен удовлетворить ряд определенных потребностей. После того, как человек удовлетворит основные физические нужды, он начинает испытывать потребности более высокого уровня. По словам Маслоу, “человек – это постоянно страждущее создание... Как только одно желание удовлетворено, на его место мгновенно приходит новое”. Все человеческие потребности Маслоу представил в виде пирамиды из пяти уровней: физиологические потребности, потребность в безопасности, социальные потребности, потребность в признании и потребность в самореализации.

Пирамида Маслоу помогла осознать цели и точно расставить приоритеты не только многим людям, но и целым организациям. В частности, Чип Конли с ее помощью пришел к мысли, что его компания Joie de Vivre Hospitality (сеть бутик-отелей вокруг Сан-Франциско), должна удовлетворять не только базовые нужды клиентов, сотрудников и инвесторов, но и потребности более высокого уровня. Ему захотелось, чтобы все эти люди ощутили так называемые “пиковые переживания”, которые возникают при удовлетворении потребности в самореализации...

Об авторе

Чип Конли – выпускник школы бизнеса при Стэнфордском университете (США), автор двух книг, основатель крупнейшего в Калифорнии консорциума бутик-отелей Joie de Vivre Hospitality.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы