Join getAbstract to access the summary!

Поколение цифровой эпохи

Join getAbstract to access the summary!

Поколение цифровой эпохи

Как “сетевое поколение” изменяет мир

McGraw-Hill,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

В мире появилось целое поколение людей, для которых нет ничего привычнее компьютеров и Интернета.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В 1997 году Дон Тэпскотт выпустил книгу “Рожденные в цифровую эпоху”, в которой исследовал вопрос о том, что представляет собой первое поколение людей, родившихся в условиях стремительного развития цифровых технологий. В своей новой книге автор поставил цель выяснить, что происходит с этим поколением сегодня, когда его представители повзрослели, а технологии развились еще дальше. Тэпскотт не просто показывает, что все опасения по поводу современной молодежи чаще всего не имеют под собой никаких оснований, но и выступает в роли поборника ценностей “сетевого поколения”. Книга основана на выводах масштабного исследовательского проекта, в рамках которого было опрошено почти 10 000 респондентов из США, однако читается на редкость легко. Заключения автора, подкрепленные научными данными, звучат вполне убедительно, однако иногда его рассуждения становятся чересчур субъективными. Эту книгу getAbstract рекомендует самому широкому кругу читателей: деловым людям, ученым, адептам киберкультуры, а также специалистам по управлению персоналом, которых интересует интеграция представителей “сетевого поколения” в коллектив своей организации.

Краткое содержание

Что такое “сетевое поколение”

Читателям наверняка приходилось слышать, что “сетевое поколение” – это люди, одержимые компьютерами, которые разрушили их мозг, лишили навыков общения и превратили в инфантильных неврастеников. Несомненно, это поколение разительно отличается от всех предшествовавших. Это первое поколение людей, которые владеют цифровыми технологиями с самого детства. Для них совершенно естественным является постоянный доступ к компьютеру и Интернету, а также возможность постоянно общаться c помощью мобильной связи и других технологий. Эти факторы не только изменили модели их поведения, но даже повлияли на некоторые функции головного мозга. Тем не менее, вопреки расхожему мнению, многие из этих изменений имеют позитивный характер.

Для начала сделаем небольшой экскурс в историю и поясним, какое место современная молодежь занимает в ряду послевоенных поколений. Первым из них было поколение “беби-бума” – всплеска рождаемости в 1946-1964 годах. На эти же годы пришлось и повсеместное распространение телевидения, определившее любовь представителей этого поколения к техническим новшествам. Следующим, гораздо более скромным по численности, стало поколение демографического...

Об авторе

Дон Тэпскотт – автор и соавтор 11 книг, среди которых такие известные книги, как “Рожденные в цифровую эпоху”, “Смена парадигмы” и “Викиномика”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали