Join getAbstract to access the summary!

Человеческая сторона предприятия

Join getAbstract to access the summary!

Человеческая сторона предприятия

McGraw-Hill,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Эта классическая работа по менеджменту утверждает ценность сотрудничества в противовес принуждению.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Практические советы
  • Четкая структура

Рецензия getAbstract

Дуглас Макгрегор был великим руководителем. Компетентный, остроумный и проницательный, он пользовался огромным уважением у своих подчиненных и верил, что люди от природы полны энтузиазма, ответственны и нравственны. Он верил в это так сильно, что в 1960 году написал книгу, которая навсегда изменила теорию управления, в те времена опиравшуюся на представление о том, что люди по природе ленивы и работают только тогда, когда их заставляют. Макгрегор умер в 1964 году, внеся существенный вклад в теорию и практику управления, и его творческое наследие еще долго будет оставаться предметом исследований. Автор предисловия к настоящему изданию этой классической работы отмечает, что даже в 2004–2005 годах – почти через полвека после ее выхода в свет! – журналисты и ученые ссылались на эту регулярно переиздаваемую книгу. Разработанные Макгрегором принципы управления вполне можно применять в современных условиях. Хотя местами автор проявляет склонность к многословию и повторению самого себя, getAbstract считает, что эта очень убедительно написанная книга изменит ваши представления о методах управления. Если вы руководите людьми, но до сих пор не читали книгу Макгрегора – вам стоит поторопиться.

Краткое содержание

“Теория X”

Как вы думаете, какой из методов управления людьми является самым эффективным? Согласно “теории X”, люди по своей природе ленивы и работают только по принуждению. В свое время “теория X” была самым распространенным подходом к управлению, однако сегодня она кажется устаревшей – по трем причинам:

  1. Она опирается на устаревшие парадигмы. Иерархические модели по образцу армии или церкви не применимы в современном бизнесе. Например, сегодня члены рабочих групп часто не подчинены одному-единственному боссу, а решают проблемы нескольких подразделений сразу.
  2. Она чересчур абстрактная. “Теория X” не принимает во внимание политические, социальные и экономические условия деятельности отдельно взятой компании.
  3. Она исходит из неверных предпосылок о природе человека. Например, эта теория предполагает, что люди могут работать только по принуждению. Однако любое принуждение имеет свои пределы. Часто люди работают гораздо лучше под воздействием убеждения или интереса к совместной работе.

“Теория X” придерживается пессимистического взгляда на природу человека. Согласно ей, отношения между руководителями...

Об авторе

Дуглас Макгрегор – бывший президент Антиохского колледжа, один из основателей Слоуновской школы менеджмента при Массачусетском технологическом институте.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы