Join getAbstract to access the summary!

В погоне за ускользающим светом

Join getAbstract to access the summary!

В погоне за ускользающим светом

Как грядущая смерть изменила мою жизнь

Добрая книга,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Как исполнительный директор KPMG Юджин О’Келли научился жить по-другому за последние три месяца своей жизни.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Представьте ситуацию: вы узнали, что вам осталось жить около ста дней, и вы никак не можете повлиять на эту страшную реальность. Что бы вы сделали? Как бы вы провели эти последние дни? В мае 2005 года Юджин О’Келли, исполнительный директор компании KPMG, с ужасом узнал о том, что он не доживет до конца года из-за злокачественной опухоли мозга. Бухгалтер по образованию и деятельный человек по натуре, О’Келли разработал план, в соответствии с которым он собирался провести эти последние дни. Частью этого плана было написание книги о том, как подвести итоги своей жизни и подготовиться к величайшему переходу. Прочитав ее, можно сделать вывод: иногда человек вынужден приложить много труда, чтобы уйти с достоинством. Результатом стоицизма, рациональности и мужества, проявленных О’Келли перед лицом неизвестного, стала эта книга, которую он оставил всем живущим и которой getAbstract дает очень высокую оценку за поистине бесценные уроки жизни.

Краткое содержание

Приговор

В мае 2005 года врачи сообщили Юджину О’Келли – председателю правления и исполнительному директору американского отделения KPMG, аудиторской компании стоимостью 4 миллиарда долларов со штатом в 20 тысяч сотрудников, – что у него неоперабельный рак мозга и что жить ему осталось всего несколько месяцев. Узнав об этом, 53-летний О’Келли понял: “Самый энергичный и плодотворный этап моей жизни, когда я был на вершине своих возможностей, внезапно подошел к концу”. Однако страшный диагноз дал ему время на то, чтобы всерьез задуматься о жизни и ее смысле. Он потратил оставшиеся месяцы на то, чтобы сделать свою жизнь во многих отношениях более содержательной, чем раньше.

“Я заставил себя признать, что это – завершающий этап моей жизни, заставил себя решить, как я проведу свои последние сто дней (плюс-минус несколько недель), и дал себе обещание придерживаться принятых решений”, – пишет он. Из-за особенностей расположения опухоли он не чувствовал боли, однако по мере развития болезни ему предстояло столкнуться с приступами и постепенной утратой физических и психических способностей. Он сравнивал приближение смерти с окончанием прекрасного дня, проведенного за игрой...

Об авторе

Юджин О’Келли прожил всю жизнь в Нью-Йорке. Свою карьеру в KPMG он начал в 1972 году помощником бухгалтера, а в апреле 2002 года стал исполнительным директором американского отделения компании. Эндрю Постман помог ему написать эту книгу. Филипп Руппел отредактировал текст. Коринна О’Келли написала последнюю главу.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы