Join getAbstract to access the summary!

(Не)послушные рынки

Join getAbstract to access the summary!

(Не)послушные рынки

Фрактальная революция в финансах

Вильямс,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Насколько велики рыночные риски? Прежде чем ставить на кон свои финансы, изучите “еретическую” теорию Мандельброта.


Рейтинг редакции

10

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Финансы – тема настолько сложная и запутанная, что по части отсутствия к ней интереса у широкой читательской аудитории с ней может сравниться разве что математика. Однако авторам этой книги удалось, казалось бы, невозможное – математику финансов они превратили в увлекательное повествование с колоритными персонажами и драматическими поворотами сюжета. Многое из того, о чем рассказывается в книге, давно известно специалистам, однако даже эти общеизвестные факты преподнесены в интересной форме. Значительная часть исследований Мандельброта в области финансов была проделана в 1960-е годы, и его идеи о нарушениях нормального распределения вероятностей и фрактальных структурах впоследствии широко обсуждались как на биржевых площадках, так и на кафедрах финансов крупнейших университетов. Возможно, нарисованный в книге образ Мандельброта как пророка, героически сражающегося с близорукими экономистами-ортодоксами – всего лишь стилистический прием. Тем не менее этот прием оказался на редкость удачным – книга читается на одном дыхании, и с каждой страницей симпатия читателя к Мандельброту cтановится все сильнее. По мнению getAbstract, книгу обязательно следует прочесть инвесторам и журналистам деловых изданий, а также, разумеется, финансистам-профессионалам.

Краткое содержание

Чудак-одиночка

Бенуа Мандельброт любит рассказывать о том, как его отцу, который во время Второй мировой войны находился в плену во Франции, удалось перехитрить смерть. Когда партизаны из движения Сопротивления напали на охрану концентрационного лагеря и открыли ворота, то освобожденные люди толпой направились в Лимож. Однако Мандельброт-старший быстро понял, что пойти с ними было бы сущим безумием. Он отделился от толпы и продолжил путь через лес в одиночку. Вскоре после этого двигавшиеся по шоссе люди стали легкой добычей немецкого бомбардировщика.

Спасаясь от надвигавшейся военной бури, семья Мандельброта в 1936 году эмигрировала из Польши во Францию. Однако режим Виши сделал жизнь евреев во Франции невыносимой, и Бенуа укрылся в Лионе, где ему помогли сделать фальшивые документы и обеспечили продовольственными карточками. Его необыкновенный математический дар обнаружился во время учебы в местной школе. Бенуа умел молниеносно решать задачи, с которыми другие справлялись лишь после длительных вычислений.

С самого детства Мандельброт усвоил, что невозможное иногда бывает не только возможным, но и наиболее вероятным при некоторых обстоятельствах. Благодаря своей...

Об авторах

Бенуа Мандельброт – основатель фрактальной геометрии, профессор математики Йельского университета, лауреат стипендии имени Джона Стерлинга, заслуженный сотрудник исследовательского центра имени Томаса Уотсона компании IBM. Ричард Хадсон – бывший управляющий редактор европейского издания The Wall Street Journal.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы