Join getAbstract to access the summary!

Делегирование полномочий

Join getAbstract to access the summary!

Делегирование полномочий

Руководство для менеджера

AMACOM,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Это подробное руководство по делегированию полномочий демонстрирует, что руководить означает поручать работу другим.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Встречаются руководители, которые вместо того, чтобы руководить, пытаются все делать своими руками. Их попытки обычно оканчиваются плачевно, поскольку у большинства из них очень мало времени, зато много обязанностей. Естественный выход в такой ситуации – научиться поручать работу другим людям, передавая полномочия. Этот управленческий навык не менее важен, чем навыки планирования или составления бюджета. Авторы книги – специалисты по организации бизнеса – предлагают простой пятиэтапный план делегирования полномочий, а также перечисляют типичные проблемы, возникающие при этом, и предлагают способы их разрешения. Это компактное руководство getAbstract рекомендует всем, кто руководит другими людьми и размышляет над тем, как с помощью передачи полномочий своим подчиненным увеличить производительность труда.

Краткое содержание

Чем вызвана необходимость передавать полномочия

Время – наиболее ценный ресурс для менеджера. Телефонные звонки, переписка по электронной почте, встречи, деловые обеды и различные непредвиденные события – все это отвлекает вас от выполнения прямых управленческих обязанностей. К таким обязанностям относятся планирование и контроль, организация рабочего процесса и направление усилий коллектива на решение первоочередных задач. Может ли менеджер освободиться от выполнения этой рутины? Эта возможность заключается в передаче полномочий. Ниже приведены вопросы, ответив на которые вы сможете оценить, насколько эффективно используете этот управленческий инструмент. Любой утвердительный ответ свидетельствует, что вам следует более серьезно отнестись к возможности наделять своих подчиненных полномочиями для выполнения тех или иных задач.

  • Часто ли вы бываете настолько заняты, что едва успеваете перевести дух, хотя у ваших подчиненных есть время болтать, бездельничать и бороздить Интернет?
  • Сфера вашей ответственности осталась такой же, какой она была до того, как вы стали менеджером?
  • Испытываете ли вы более острую нехватку времени, чем другие менеджеры?

Об авторах

Ричард Люк – предприниматель, автор книг по деловой тематике. Перри Макинтош – один из авторов курса самоподготовки для будущих руководителей.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы