Join getAbstract to access the summary!

Разговоры начистоту

Join getAbstract to access the summary!

Разговоры начистоту

Как воспитать у сотрудников ответственное отношение к работе, не прибегая к принуждению

Berrett-Koehler,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Стиль общения руководителей с подчиненными отражается на успехе организации в целом.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Общение сотрудников любой компании друг с другом оказывает огромное влияние на их образ мыслей и культуру организации в целом. В конструктивной рабочей атмосфере люди поступают так, как им подсказывает чувство личной ответственности, общими усилиями они выполняют задачи, которые не смогли бы выполнить в одиночку. Поддержание такой атмосферы в компании – гораздо более эффективная мера, чем традиционная раздача начальником приказов и контроль за их исполнением. Чтобы пробудить у персонала чувство ответственности перед компанией, авторы этой книги – специалисты по вопросам корпоративной культуры – советуют руководителям почаще уделять время общению со своими подчиненными, а главное (и это самая распространенная ошибка руководителей!) прекратить вести себя с ними, как с малыми детьми. На страницах книги показано, что нужно делать руководителю, чтобы направить общение с сотрудниками в конструктивное русло. getAbstract рекомендует прочитать эту книгу всем тем, в чьи обязанности входит общение с людьми – от генеральных директоров до специалистов кадровой службы, начальников отделов и бизнес-тренеров.

Краткое содержание

Говорите, что думаете, и думайте, что говорите

Однажды у популярной американской газеты начались проблемы, с которыми нередко сталкивается большинство крупных печатных изданий, – выросли издержки, упал тираж и доходы от рекламы. Сотрудники стали опасаться сокращения штата, и психологическая атмосфера в коллективе резко ухудшилась. Издатель газеты встретился с коллективом и сказал примерно следующее: “Мы разработаем новые стратегии, чтобы вернуть тираж и доходы от рекламы на прежний уровень, и обязательно исправим положение”. Скрытый смысл этого заявления был такой: “Не волнуйтесь, я сам решу все проблемы”.

К сожалению, вместо того, чтобы быть до конца честным с персоналом, издатель прибегнул к распространенной среди руководителей тактике – он попытался взять на себя ответственность за них или, что называется, “проявил заботу”. Пообещав самостоятельно спасти тонущий корабль, он как бы избавил сотрудников от необходимости прилагать усилия к исправлению ситуации. Издатель обращался с сотрудниками, как с малыми детьми до тех пор, пока бизнес-консультанты не объяснили ему, что, общаясь с подчиненными в таком стиле, он лишь усугубляет проблемы. Вместо разговоров о безоблачном...

Об авторах

Джейми Шоукейр и Марен Шоукейр – руководители консалтинговой фирмы, которая специализируется на вопросах организационной культуры и воспитания у персонала ответственного отношения к работе. Их клиентами являются крупные корпорации США и Великобритании.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы