Join getAbstract to access the summary!

Мистика лидерства

Join getAbstract to access the summary!

Мистика лидерства

Развитие эмоционального интеллекта

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Люди предпочитают полагаться на точную информацию. Но лидеру также необходимы навыки и умения, которые не выразишь цифрами. Иными словами – эмоциональный интеллект.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Бизнес-школы и акционеры так сосредоточены на цифрах и фактах, что в корпоративном мире привыкли ставить точные данные превыше всего. Однако специалист по проблемам управления Манфред Кетс де Врис убедительно доказывает, что руководители, недооценивающие значение эмоций и интуиции, очень рискуют. Он предлагает множество ценных советов лидерам, готовым учитывать в управлении компанией и в частной жизни те особенности человеческой природы, которые нельзя выразить математически. Автор делится с читателями историями из собственной практики и приводит высказывания своих клиентов; от умножения таких примеров книга только выиграла бы. getAbstract рекомендует ее руководителям, желающим развить свои способности в области межличностного взаимодействия.

Краткое содержание

Эмоциональный интеллект и лидерство

Бизнес-лидеров учат обращать внимание лишь на точные данные и руководствоваться сухой логикой. Люди, у которых ведущим является левое полушарие головного мозга, привыкли относиться к эмоциям, интуиции и прочим человеческим свойствам как к чему-то ненадежному, что не может быть измерено и, следовательно, не существует. В основе такого подхода лежит прагматика: все, что связано с жизнью личности и эмоциями, трудно даже наблюдать, не то что контролировать и направлять. Однако эти эфемерные процессы могут оказаться очень даже материальными. Игнорируя их, можно потерять сделку и даже лишиться карьеры. Понимание субъективных факторов – непременное условие успеха.

Концепция эмоционального интеллекта возникла, когда стало очевидно: высокий IQ не гарантирует, что его обладатель будет хорошим лидером. Руководители, отдающие себе отчет в собственных мотивах и понимающие, что движет их сотрудниками, имеют намного больше шансов на успех. IQ-тесты измеряют способности к логике и математике, вовсе не самые важные в работе с людьми. Разум далеко не всегда подсказывает верные решения, порой расставляя “интеллектуальные ловушки”, отыскивая все новые...

Об авторе

Манфред Кетс де Врис – один из ведущих европейских специалистов в области менеджмента. Консультирует компании по вопросам организационных изменений и стратегического HR-менеджмента, заведует кафедрой в университете INSEAD (Франция). Автор, соавтор и редактор более двух десятков книг: “Лидер на кушетке”, “Уравнение счастья” и других.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы