Join getAbstract to access the summary!

21 неопровержимый закон лидерства

Join getAbstract to access the summary!

21 неопровержимый закон лидерства

Следуйте им, чтобы люди последовали за вами

Thomas Nelson,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Лидер – это человек, который привлекает к себе лидеров и умеет воспитывать лидеров.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Известный специалист по мотивации, бывший протестантский пастор Максвелл в простой и понятной форме изложил базовые принципы и законы лидерства, основанные на общечеловеческих ценностях. Автор не собирался сказать новое слово в теории менеджмента, его задача – вдохновить своих читателей и дать им рекомендации по развитию у себя лидерских навыков. Эти простые, но действенные приемы, несомненно, стоят того времени, которое вы потратите на ознакомление с ними. getAbstract рекомендует этот шедевр простоты и здравого смысла всем, кому интересна специфика формирования эффективно работающей команды и секреты выработки лидерских качеств.

Краткое содержание

Законы лидерского успеха

  1. Закон потолка: лидерские способности человека определяют общую эффективность любой его деятельности. Братья Дик и Морис Макдоналды были талантливыми организаторами ресторанного бизнеса – жизнь в Америке становилась в те времена все более мобильной, и братья придумали, как обслуживать клиентов прямо за рулем автомобилей. Они изобрели оптимальные процессы приготовления пищи и сосредоточили усилия на продаже гамбургеров. Их опыт перенимали специалисты по общественному питанию со всей Америки. Однако когда братья попытались лицензировать придуманную ими систему быстрого питания, их усилия закончились провалом, так как они не были лидерами. Лишь благодаря дальновидности и опыту их нового партнера Рэя Крока возникла сеть ресторанов McDonald’s. Этот пример показывает, что ум и талант безусловно важны, однако именно задатки лидера определяют, каких высот в жизни сможет добиться отдельный человек.
  2. Закон влияния: главный критерий лидерства – это способность человека оказывать влияние на других людей. Авторитет лидера нельзя унаследовать или получить в дар, его можно лишь заслужить...

Об авторе

Джон Максвелл – бизнес-консультант, бывший протестантский священник, специалист по развитию лидерских навыков. Автор нескольких известных книг, среди которых – “17 неопровержимых законов работы в команде” и “Лидерство: 25 ключевых принципов построения взаимоотношений с людьми”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы