Join getAbstract to access the summary!

В поисках плодородной почвы

Join getAbstract to access the summary!

В поисках плодородной почвы

Определение благоприятных возможностей для новых предприятий

Wharton School Publishing,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Выберите для своего бизнеса область, в которой приветствуются инновации и есть множество нереализованных возможностей.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В центре внимания автора этой замечательной книги – основы частного предпринимательства. Однако речь в ней идет не о том, как открыть парикмахерский салон или ресторан японской кухни. Автор говорит о создании нового бизнеса в области высоких технологий, хотя книгу вполне можно считать достойным вкладом в литературу о предпринимательстве в целом. В большинстве книг по теории предпринимательства основное внимание уделяется личным особенностям успешных бизнесменов. Принято считать, что истинные предприниматели – люди энергичные, харизматичные и прозорливые. Автор выступает категорически против этого “предпринимательского культа личности” и показывает, что по-настоящему важными факторами успеха являются правильный выбор отрасли и наличие эффективной стратегии развития бизнеса. Эта книга подобна плугу, вспахивающему плодородную почву, – getAbstract рекомендует ее прежде всего бизнесменам, поскольку в ней представлен анализ наиболее привлекательных для бизнеса отраслей и самых выигрышных стратегий.

Краткое содержание

Дилемма предпринимательства

По данным статистики, собственное дело открывают лишь четверо из сотни американцев. Бизнесмены составляют 13 процентов от общего числа занятых во всех секторах экономики США, не считая сельского хозяйства. Частное предпринимательство – такая же неотъемлемая часть американской культуры, как яблочный пирог.

В настоящее время темпы регистрации новых фирм в США стали невиданно высокими, и это, в общем, неплохо. Плохо другое – большинство этих новых фирм терпят крах. В частности, 40 процентов молодых американских компаний не доживают даже до года, и лишь четверть из них преодолевает 8-летний рубеж. Начинающие предприниматели в основной своей массе зарабатывают меньше, чем если бы они работали по найму.

Главное условие для того, чтобы остаться в бизнесе надолго, – это правильный выбор отрасли для открытия собственного предприятия. Например, в ресторанном деле и розничной торговле показатель банкротств чрезвычайно велик, тогда как в сфере высоких технологий у новичков шансов на успех гораздо больше. Предпринимателю, планирующему начать бизнес в сфере высоких технологий, следует руководствоваться десятью следующими правилами.

Правило...

Об авторе

Скотт Шейн – специалист по управлению инновациями и предпринимательству, автор нескольких книг по теории предпринимательства. Преподает экономику и теорию предпринимательства в Школе менеджмента Уэзерхед при Университете Кейс Вестерн Резерв (США, штат Огайо). Ранее преподавал в Школе менеджмента Слоуна при Массачусетском технологическом институте.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы