Join getAbstract to access the summary!

Сила привычки

Join getAbstract to access the summary!

Сила привычки

Самый важный фактор человеческого поведения, который игнорируют маркетологи

FT Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Чтобы обеспечить лояльность клиентов, выработайте у них привычку к приобретению вашей продукции.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Замысел этой книги о маркетинге очень нетривиален. Ее автор, эксперт по изучению поведения потребителей, увлекательно рассказывает о том, как использовать специфику взаимодействия сознания человека с его бессознательным в практике продаж. Множество cерьезных научных исследований легло в основу этого фундаментального труда, в котором принципы маркетинга анализируются и уточняются в свете новейших открытий в когнитивной психологии и нейрофизиологии. Одним из наиболее значимых открытий стало установление того факта, что поведение человека гораздо больше контролируется бессознательным, чем сознанием. В книге автор рассказывает об удивительной биологии человеческого мозга и объясняет, почему на рынке некоторые продукты терпят неудачу и что необходимо учитывать для того, чтобы продукты продавались хорошо. По мнению getAbstract, эта на редкость содержательная книга вне всякого сомнения заслуживает прочтения. В особенности она пригодится специалистам по маркетингу, которые хотят научиться выгодно использовать бессознательные механизмы поведения покупателей.

Краткое содержание

Бессознательный разум

Традиционная теория маркетинга совершенно игнорирует тот факт, что 95% всех поступков человека имеют бессознательную природу. Более того, в традиционном маркетинге считается, что покупатели всегда сознают, что они делают и почему. Однако новейшие открытия в когнитивной психологии и нейрофизиологии свидетельствуют о необходимости выработки совершенно нового подхода к управлению поведением покупателей.

Принимая осмысленное и рационально обоснованное решение, человек задействует рассудок – вид мышления, основанный на логических рассуждениях. Принимая бессознательные решения, человек задействует мышление, основанное на привычках и рефлексах. Взаимодействие двух видов мышления протекает по большей части незаметно и бесконфликтно. О роли бессознательного мышления говорит тот факт, что, согласно исследованиям, каждый день 45% времени человек автоматически выполняет одни и те же привычные для него действия, размышляя при этом о совершенно других вещах.

Маркетинговые стратегии никогда не принимали в расчет фактор привычки. Возможно, как раз этим и объясняется то, что 80% новых продуктов либо не выходят на запланированный уровень продаж, либо терпят...

Об авторе

Нил Мартин – эксперт по вопросам потребительского поведения, оценке удовлетворенности клиентов и маркетинговым технологиям. Консультант и бизнес-тренер, оказывающий поддержку телекоммуникационным компаниям при выводе на рынок инновационных продуктов.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы