Join getAbstract to access the summary!

Жизнестойкое предприятие

Join getAbstract to access the summary!

Жизнестойкое предприятие

Как сохранить конкурентные преимущества в кризисных ситуациях

MIT Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Катастрофические сбои в работе начинаются с незаметных мелочей, поэтому смотрите в оба!



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Представьте, что пожар уничтожил завод вашего главного поставщика, продукция которого жизненно необходима вашему предприятию. Или строители случайно повредили подземный кабель, оборвав связь вашей компании с внешним миром. Или работа морского порта остановилась из-за забастовки, и вы несколько недель не можете получить продукцию. Все эти неприятности наносили ущерб компаниям и в прошлом. Однако после терактов 2001 года уровень рисков, которым подвергаются компании, резко возрос. Готовы ли вы противостоять этим рискам? Автор книги – известный специалист по управлению цепочками поставок – объясняет на ее страницах, как оценить уровень уязвимости конкретного бизнеса и повысить его живучесть в чрезвычайной ситуации. getAbstract рекомендует эту книгу руководителям, которые хотели бы узнать, как правильно подготовить свою компанию к возможным катастрофическим событиям.

Краткое содержание

Роковые неожиданности

17 марта 2000 года мощная гроза в городе Альбукерк (США, штат Нью-Мехико) вызвала пожар на заводе Philips, выпускавшем электронные микросхемы. Когда на место происшествия прибыли пожарные, выяснилось, что персонал завода уже потушил пламя, и никто не пострадал. Поначалу ущерб показался незначительным, однако позже выяснилось, что этот небольшой пожар вызвал серьезный сбой в работе цепочки поставок нескольких крупных корпораций по всему миру. Дело в том, что завод был вынужден приостановить производство, чтобы восстановить идеальную чистоту в помещениях для производства микросхем, нарушенную сажей и гарью.

Руководство компании Nokia быстро подсчитало, что сбой поставок микросхем может помешать изготовлению примерно четырех миллионов мобильных телефонов. Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, представители Nokia вылетели на переговоры с Philips в США, а также в страны Европы и Азии. В итоге компании договорились, что недостающие компоненты будут произведены на заводах Philips в Нидерландах и Шанхае.

Реакция компании Ericsson, которая также была в числе крупнейших потребителей продукции Philips, оказалась не такой оперативной. Когда руководители...

Об авторе

Йосси Шеффи – профессор кафедры инженерных систем Массачусетского технологического института, директор Центра транспортировки и логистики того же института. Всемирно признанный специалист по управлению цепочками поставок, консультирующий крупнейшие компании по всему миру.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему