Join getAbstract to access the summary!

Выход из кризиса

Join getAbstract to access the summary!

Выход из кризиса

MIT Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Что такое качество, как его достичь, и что нужно предпринять, чтобы обеспечить будущее своей компании.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Уильяма Эдвардса Деминга можно назвать Моцартом контроля качества, Шекспиром бизнес-консалтинга и Микеланджело теории менеджмента. Без Деминга невозможно представить себе современную науку об управлении. Он широко известен тем, что содействовал росту конкурентоспособности Японии в секторе потребительских товаров, тем самым придав ускорение процессу глобализации. Пожалуй, единственной его ошибкой была неспособность предвидеть, что его идеи о “постоянстве цели” у некоторых руководителей-автократов будут принимать крайние формы. Работы Деминга с честью выдержали испытание временем. В этом переиздании его классического труда 1986 года по-прежнему актуально звучат доводы в пользу сотрудничества с одним поставщиком, перехода от контроля к лидерству, а также аргументы против злоупотребления количественными оценками и “управления методом хождения”. getAbstract считает, что классиков нужно перечитывать, и рекомендует эту полезную книгу всем, кто сознает важность вопросов управления качеством.

Краткое содержание

Революция в бизнесе

Мы подошли к такой черте, когда требуется осуществить настоящую революцию, иначе говоря, радикальные преобразования. Речь не идет о единичных реформах или пересмотре отдельных принципов – сейчас требуется полностью изменить основы американского бизнеса. Это необходимо для решения проблем безработицы и кризисного состояния промышленности и экономики Америки в целом.

Проблема качества начинается с общепринятых в промышленности аксиом – они гласят, что высокое качество и рентабельное производство несовместимы, что невозможно добиться и того, и другого. По убеждению многих директоров промышленных предприятий, увеличение производства означает снижение качества; повышение качества означает снижение объемов производства. Эта дилемма отражает тот факт, что руководители не имеют четкого представления о том, что такое качество и как его достичь. На самом деле с ростом качества производство растет, поскольку сокращаются затраты на переделку бракованной продукции, время меньше тратится впустую, а работники получают большее удовлетворение от труда, что улучшает производительность. К сожалению, в западных странах компании чаще всего интересуются тем, каковы могут...

Об авторе

Специалист по теории управления качеством У. Эдвардс Деминг известен своими работами в области реформирования методов управления и контроля качества, особенно в японской промышленности. В 1987 году президент Рональд Рейган наградил его Национальной медалью за развитие технологий. Автор книги “Новая экономика”.


Комментарии к изложению

  • Avatar
  • Avatar
    С. Ю. 1 десятилетие назад
    Многие мысли изложены нормально, но на мой взгляд как минимум 2 вещи потерялись в кратком изложении:
    1) Понятие общих и особых причин вариаций
    2) Суть цикла Шухарта PDCA

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали