Join getAbstract to access the summary!

Оплата труда

Join getAbstract to access the summary!

Оплата труда

Практическое руководство по построению оптимальной системы оплаты труда и вознаграждения персонала

Kogan Page,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Система оплаты труда должна быть не только справедливой, но и соответствовать ценностям и интересам компании.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Эта книга представляет собой обстоятельное введение в современные представления о вознаграждении персонала за выполненную работу. По мнению ее авторов, принятая в компании система вознаграждения должна нести в себе определенный смысл, то есть сообщать сотрудникам о том, каких результатов от них ждут. Если компания хочет добиться от персонала определенных действий, она должна за это платить. Впрочем, это соображение кажется простым лишь на словах. Под влиянием целого ряда факторов система оплаты труда может измениться таким образом, что сотрудники будут получать зарплату за действия, прямо противоречащие целям бизнеса. Хотя книга Армстронга и Стивенс прежде всего рассчитана на специалистов по оплате труда, не менее успешно ее можно использовать как учебник для тех, кто изучает азы управления человеческими ресурсами. getAbstract рекомендует читателям ознакомиться с этим глубоким исследованием вопроса о политике оплаты труда, проиллюстрированным многочисленными примерами из реальной жизни.

Краткое содержание

Деньги и ценность выполненной работы

Система вознаграждения – это набор принятых в компании стратегий, методов и процедур материального и нематериального поощрения сотрудников. В идеале принципы вознаграждения должны полностью соответствовать целям компании, быть справедливыми и едиными для всех. Система вознаграждения не только определяет размер зарплаты сотрудников, но сообщает им о том, какие ценности поощряет организация, в которой они работают. Хорошо продуманная система вознаграждения мотивирует персонал, позволяет нанимать и удерживать ценных специалистов, помогает укрепить позитивные взаимоотношения между сотрудниками и компанией. В основе современных подходов к управлению системой вознаграждения лежат следующие две концепции.

  • Концепция стратегических принципов вознаграждения. Согласно этой концепции принципы управления вознаграждением должны определяться стратегией, культурой, ценностями и целями компании.
  • Концепция “новой зарплаты”. Сторонники этой концепции считают, что вознаграждение должно зависеть от результатов работы сотрудников и ориентировать их в направлении, выгодном для компании. Концепция предполагает, что при оценке...

Об авторах

Майкл Армстронг – научный сотрудник Института управленческого консультирования (Великобритания), выпускник Лондонской школы экономики, автор более десятка книг о бизнесе, включая “Управление эффективностью работы” и “Руководство по управлению человеческими ресурсами”. Тина Стивенс – специалист по вопросам вознаграждения персонала, управленческой деятельности и развитию лидерства. Оба автора тесно сотрудничают с Институтом развития персонала (Великобритания). Армстронг является партнером и бывшим старшим преподавателем, а Стивенс – почетным сотрудником Института.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы