Join getAbstract to access the summary!

Одержимость

Join getAbstract to access the summary!

Одержимость

Переворот в сфере коммуникаций GE

McGraw-Hill,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Каким бы несносным человеком ни казался глава GE Джек Уэлч, докладчиком и ведущим совещаний он был отменным.



Рейтинг редакции

6

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Когда Джек Уэлч управлял компанией General Electric, он считался самым известным в США корпоративным боссом. В эпоху Уэлча (1981-2001 годы) стоимость акций GE взлетела до небес, а сотрудники компании, участвовавшие в опционных программах, стали миллионерами. Топ-менеджеры всего мира принимали на вооружение методы Уэлча по управлению бизнесом, сокращению штатов и захвату новых рынков. Уэлч ушел на пенсию сверхбогачом; сегодня его личное состояние оценивается в 720 миллионов долларов, что совсем неплохо для выходца из небогатого среднего класса – полноватого и заикающегося коротышки со вспыльчивым характером. За его темперамент, мелочную придирчивость и любовь к массовым увольнениям (за первые четыре года на посту президента компании он уволил более ста тысяч работников) сотрудники GE дали Уэлчу прозвище “Нейтронный Джек”. Автор книги Билл Лейн был спичрайтером Уэлча целых двадцать лет. В своей книге он рисует живой образ этого человека со всеми его достоинствами и недостатками, иногда предстающего жестким деспотом и грубияном. Впрочем, не намного лучше выглядит и сам Лейн, когда отпускает замечания о “ножках брокерши” или сыплет бранными словами. В целом книга представляет малопривлекательную картину жизни капризных, пресытившихся всем на свете инфантильных боссов, которые ведут себя как задиристые мальчишки на школьном дворе, пытающиеся привлечь к себе внимание. По мнению getAbstract, эта книга может послужить отличным пособием по организации корпоративных коммуникаций, и с этой точки зрения ее, безусловно, стоит прочесть – просто не надо обращать внимания на то, как ведут себя ее персонажи, когда их не видит публика.

Краткое содержание

Как “Нейтронный Джек” взорвал General Electric

До того, как в 1981 году главой General Electric стал Джек Уэлч, презентации на совещаниях ее руководства были затянутыми, многословными и помпезными. Ежегодно GE тратила на организацию презентаций миллионы долларов, и нередко эти мероприятия превращались в настоящие мультимедийные шоу: на гигантском экране вспыхивали яркие картинки, для создания которых задействовался добрый десяток диапроекторов и компьютеров. Чем более кричащей, вычурной и дорогостоящей была презентация, тем она была лучше, считало руководство компании. Таким образом, в GE средство превратилось в самоцель. Типичная презентация являла собой ослепительное зрелище в голливудском стиле. По сути она выполняла функцию рекламно-информационного ролика и потому не вызывала у аудитории особого доверия. Фигура докладчика и само содержание выступления отходили при этом на задний план. Несмотря на гигантские затраты средств и сил, эти презентации были малоинформативными.

Разумеется, далеко не все презентации GE превращались в затейливые мультимедийные шоу. Однако даже скромно оформленные доклады оказывались ничуть не лучше. В большинстве случаев такие выступления...

Об авторе

Билл Лейн на протяжении двадцати с лишним лет работал спичрайтером бывшего исполнительного директора General Electric Джека Уэлча.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему