Join getAbstract to access the summary!

Награда за блестящую реализацию стратегии

Join getAbstract to access the summary!

Награда за блестящую реализацию стратегии

Связь стратегии и операционной деятельности – гарантия конкурентного преимущества

Олимп-Бизнес,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Стратегия, не имеющая связи с операциями компании, ничем не отличается от бесплодной фантазии.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Руководители любят придумывать стратегии. Им кажется, что это ставит их в один ряд с великими военными стратегами прошлого – Наполеоном или Александром Македонским. Действительно, для руководителей высшего звена умение разработать эффективную стратегию – это главный показатель способности быть лидером. К сожалению, в большинстве компаний стратегии остаются лишь планами на бумаге, не связанными с реальной работой организации. Авторы книги – известные специалисты по стратегическому планированию, создавшие сбалансированную систему показателей (ССП) и концепцию стратегических карт, – разработали универсальную по своей применимости программу согласования стратегии компании с ее операционной деятельностью. Эта программа уже опробована и признана эффективной во многих крупных компаниях мира. По мнению getAbstract, эта исключительно полезная (в том числе благодаря обилию примеров из реальной практики) книга заслуживает самых высоких похвал. С одной оговоркой: читателю, не знакомому со сложными методиками стратегического менеджмента (такими как “шесть сигм” или сбалансированная система показателей), будет непросто разобраться в тонкостях предложенной авторами концепции.

Краткое содержание

Системный подход к согласованию стратегии с операционной деятельностью

Достижение корпоративных целей требует наличия у компании четкой стратегии и налаженной операционной деятельности. Оба этих элемента должны быть связаны друг с другом. В случае их успешной интеграции компания получает награду за реализацию стратегии в виде усиления конкурентных преимуществ. Разумеется, руководители понимают, насколько важна связь стратегии и операций, и тем не менее лишь немногие компании предпринимают методические действия по их согласованию. Чаще всего решение этого вопроса носит спонтанный характер, а в некоторых организациях даже не проводятся совещания по анализу стратегии, и главным инструментом отслеживания результатов для них остается бюджет. Такая ситуация не может не удручать, ведь исследования показывают со всей очевидностью, что компании, увязывающие стратегию с операционной деятельностью, добиваются лучших результатов, чем конкуренты.

Лучший способ связать стратегию с производственной деятельностью – подойти к этому вопросу системно. Сегодня существует целый ряд методик, применяемых для этой цели, в том числе метод “шести сигм”, модель Европейского фонда управления ...

Об авторах

Роберт Каплан – профессор Гарвардской школы бизнеса, автор многих книг и статей. Дэвид Нортон – один из основателей известной консалтинговой фирмы.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы