Join getAbstract to access the summary!

Дао Toyota

Join getAbstract to access the summary!

Дао Toyota

14 принципов менеджмента ведущей компании мира

McGraw-Hill,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Если вы хотите, чтобы производственный процесс в вашей компании был по-настоящему эффективным, берите пример с Toyota.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Эта книга похожа на автомобиль Toyota – неброский на вид, он гарантированно довезет вас из пункта А в пункт Б. Ее автор подробно анализирует созданную компанией культуру непрерывного совершенствования, или кайдзен, демонстрируя поразительно глубокое понимание производственной системы Toyota и принципов, лежащих в ее основе. Наблюдения Лайкера помогают читателю понять, почему именно Toyota стала мировым символом эффективности работы и неустанного стремления к совершенству. Книга приподнимает завесу таинственности над организацией труда в самой прибыльной автомобильной компании мира. Автор не просто описывает особенности ее работы, а показывает сами основы специфической философии японской компании, без понимания которых невозможно перенять ее опыт. Эта книга появилась в результате многолетнего и кропотливого изучения принципов работы Toyota – она отлично структурирована, написана понятным языком и полна остроумных, не противоречащих здравому смыслу идей. getAbstract настоятельно рекомендует ее всем, кто заинтересован в повышении эффективности работы своей организации.

Краткое содержание

Главный секрет Toyota

Секрет непревзойденного качества автомобилей Toyota выражается японским словом “кайдзен”. Оно означает непрерывное стремление к совершенству, постоянное познание нового и поддержание внутренней готовности к переменам. Второй фундаментальный принцип Toyota – уважение к своим сотрудникам. Сочетание этого принципа с культурой кайдзен стало главным стратегическим оружием Toyota. Сегодня Toyota – самый крупный в мире автопроизводитель после General Motors и Ford. Каждый год компания продает более шести миллионов автомобилей. Однако ее успех выражается не только и не столько в этом. Среди всех автопроизводителей мира Toyota – безусловный лидер по прибыльности. В марте 2003 года компания отчиталась в получении прибыли в размере 8,13 миллиарда долларов – это больше, чем заработали GM, Chrysler и Ford вместе взятые. Аналитики единодушно прогнозируют, что к 2005 году Toyota по количеству проданных автомобилей обгонит Ford, а в конечном итоге – и General Motors. Эта компания не просто работает больше, чем они, – она работает по-иному.

Производственная система Toyota

Воплощением специфического подхода компании к организации производства стала производственная...

Об авторе

Джеффри Лайкер – руководитель программы по изучению японских методов управления промышленными технологиями в Мичиганском университете (США, штат Мичиган), преподаватель теории организации промышленного производства. Четырежды лауреат премии имени Сигео Синго за вклад в развитие управления производством, автор многочисленных публикаций о Toyota. Руководитель Optiprise – консалтинговой фирмы, специализирующейся на вопросах управления предприятиями и поставщиками на основе принципов бережливого производства.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Связанные каналы