Join getAbstract to access the summary!

Самообучающаяся компания

Join getAbstract to access the summary!

Самообучающаяся компания

Современные программы корпоративного обучения как движущая сила инноваций и стратегических преобразований

Jossey-Bass,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Ваша компания готова заниматься постоянным обучением своих сотрудников, чтобы приспосабливаться к постоянным переменам?


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Эта любопытная книга показывает, насколько глубоко ее автор разбирается во всех вопросах, связанных с корпоративным обучением. При чтении книги иногда складывается впечатление, что некоторые из обвинений в адрес традиционной модели обучения автор выдвигает лишь затем, чтобы самому их опровергнуть. Например, аудиторный формат обучения он критикует за его оторванность от реальной жизни и деловой практики, чтобы сразу после этого показать, что этот формат все-таки имеет право на жизнь, но только в другом виде. Как признается сам автор, разграничение разных уровней обучения проведено им лишь в целях анализа и не имеет большого практического значения. Тем не менее книга получилась по-настоящему интересной. После тщательного и всестороннего обзора моделей обучения, в котором особое внимание уделено обучению корпоративному, автор переходит к рассмотрению бизнес-кейсов, которые наглядно демонстрируют сильные и слабые места разных форм корпоративного обучения. getAbstract рекомендует эту книгу бизнес-тренерам, специалистам по управлению персоналом, директорам компаний и другим топ-менеджерам, которые заняты поиском новых возможностей для обучения своих сотрудников.

Краткое содержание

Смена парадигмы в обучении

От того, насколько легко компания приобретает новый опыт и проводит преобразования, сегодня зависит не только благополучие ее бизнеса, но и ее существование. Условия работы на рынках претерпевают кардинальные изменения. Часть из них носит политический характер, другие касаются экономики, однако наиболее серьезные из них происходят в области технологий. В ситуации, когда информация становится основной движущей силой экономики, успех сопутствует только компаниям, опирающимся на знания. Ориентация на интеллектуальный капитал невозможна без изменения общей модели бизнеса. В деятельности современных компаний возрастает роль основных конкурентных преимуществ, и руководителям следует уделять особое внимание организации условий, которые способствуют укреплению главных направлений бизнеса.

Традиционные представления о том, что такое корпоративное обучение, как оно осуществляется и на кого должно быть нацелено, сегодня уже неактуальны. Согласно этим представлениям усвоение знаний – сугубо рациональный процесс, который должен происходить в специально отведенных для него местах. Такое отношение к обучению необходимо в корне менять. Наиболее эффективным...

Об авторе

Роланд Дайзер – основатель Европейского форума корпоративного обучения, исполняющий обязанности его председателя, старший научный сотрудник Школы коммуникаций Анненберга при Университете Южной Калифорнии.


Комментарии к изложению