Join getAbstract to access the summary!

Трансформация маркетинга

Join getAbstract to access the summary!

Трансформация маркетинга

Как превратить маркетинг в источник устойчивого роста и развития бизнеса

Jossey-Bass,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Специалисты по маркетингу должны порвать с той ролью, которую отводит им традиция, и научиться мыслить стратегически.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Ни для кого не секрет, что современный маркетинг нуждается в серьезной модернизации, чтобы соответствовать реалиям XXI века. Автор этой книги берет на себя смелость утверждать, что знает, в каком направлении должен развиваться маркетинг. По его мнению, руководители маркетинговых служб должны выйти за рамки своих традиционных функций и подвергнуть свою работу радикальному пересмотру. А именно: им следует превратиться в лидеров, способных мыслить стратегически, а не только тактически. Свои доводы в пользу таких перемен автор подкрепляет многочисленными примерами из деловой практики, свидетельствующими о том, на какой уровень может выйти работа отдела маркетинга, когда он покажет, насколько сильно способен влиять на финансовые результаты компании. Впрочем, хотя анализ автора, несомненно, имеет определенную практическую ценность, большая часть изложенных в книге идей не являются абсолютно оригинальными, а описание ступеней трансформации маркетинга иногда становится достаточно сумбурным и сложным для восприятия. Несмотря на эти мелкие недостатки, книга успешно убеждает читателей, что маркетинговая служба должна радикально измениться. Это позволяет getAbstract рекомендовать книгу специалистам, которые заинтересованы в реорганизации маркетинга в своей компании.

Краткое содержание

Время действовать

Новое поколение маркетологов не ограничивает свои профессиональные обязанности контактами с рекламными агентствами и поддержкой сбыта – его представители стремятся взять на себя лидерские роли и превратить отделы маркетинга в силу, движущую инновационное развитие. Стратегически мыслящие маркетологи уже занимают руководящие позиции в Best Buy, Wal-Mart, Burger King, General Electric и других компаниях. Маркетологи нового типа обладают тем качеством, которое ранее столь тщетно требовалось от сотрудников отделов маркетинга – желанием брать на себя ответственность за финансовые результаты своей работы. Большинство традиционных специалистов по маркетингу по-прежнему считают, что их главная задача – это разработка красивых рекламных слоганов, а забота об общем развитии бизнеса не входит в их обязанности. “Новые” маркетологи – это прежде всего стратеги: они активно предлагают руководству идеи о развитии бизнеса и стараются внести вклад в стабильный рост компании.

Поворот к стратегии

Большинство директоров по маркетингу “старой школы” в совершенстве владеют маркетинговой тактикой, но практически никак не участвуют в стратегическом планировании. Из...

Об авторе

Скотт Дэвис – старший партнер консалтинговой фирмы Prophet. Преподавал в качестве приглашенного профессора в Школе менеджмента Келлога при Северо-Западном университете (США, штат Иллинойс). Автор книги “Управление активами торговой марки” и соавтор книги “Бренд-билдинг. Создание бизнеса, раскручивающего бренд”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы