Join getAbstract to access the summary!

Как пережить сокращение штата

Join getAbstract to access the summary!

Как пережить сокращение штата

Восстановление работоспособности компании после массовых увольнений

Jossey-Bass,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

В условиях, когда массовое сокращение штата стало нормой, подготовиться к нему должны как работники, так и наниматели.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В литературе об управлении персоналом практически полностью игнорируются эмоции людей, которые пережили массовые увольнения. Автор книги считает такой подход в корне неверным. По его наблюдениям, прокатившаяся по всему миру волна увольнений привела к развитию у сотрудников психологического “синдрома уцелевшего”, с негативными последствиями которого можно справиться, лишь перейдя к новой модели трудовых отношений. Эта книга кажется особенно актуальной в кризисных для мировой экономики условиях. Ее автор считает, что работники должны избавиться от пагубной зависимости от работодателей и получить расширенные полномочия. getAbstract не может не отметить ясность изложения и наблюдательность автора, и рекомендует эту книгу людям, которые всерьез задумываются о будущем, – тем из них, кто уже попал под сокращение, и тем, кого эта участь может постигнуть. Книга также будет интересна руководителям компаний и специалистам по управлению персоналом.

Краткое содержание

“Психологический контракт”

Увольнения становятся глобальной эпидемией. Компания, которой приходится идти на этот шаг, нарушает “психологический контракт” (набор негласных договоренностей) со своими работниками. В результате климат в коллективе ухудшается, у людей возникает чувство подавленности и даже озлобленность. Те из них, кому удалось избежать увольнения, часто страдают от так называемого “синдрома уцелевшего”: им кажется, что их предали, они замыкаются в себе и начинают вести себя крайне настороженно. Все это неминуемо ведет к падению производительности и конкурентоспособности компании.

Негативное воздействие увольнений на коллектив и компанию в целом можно объяснить тем, что бизнес до сих пор полагается на изжившую себя модель отношений работодателя и работника, которая сложилась еще до Второй мировой войны. Волны сокращений наблюдались в 1980-х – начале 1990-х годов, однако именно с началом рецессии 2008 года это явление стало широко распространенным, а “синдром уцелевшего” превратился в настоящую пандемию. Чтобы преодолеть этот синдром, человеку требуется внутренняя свобода, уверенность в себе и своих профессиональных навыках. Руководителям же следует совершенно...

Об авторе

Дэвид Ноэр – почетный научный сотрудник Центра креативного лидерства, почетный профессор бизнес-лидерства Илонского университета (США, штат Северная Каролина). Консультант по вопросам сокращения штата, коучинга и развития лидерских качеств, автор ряда книг, самая известная из которых – “Освобождение”.


Комментарии к изложению