Join getAbstract to access the summary!

Стратегия в отношении Китая

Join getAbstract to access the summary!

Стратегия в отношении Китая

Как использовать потенциал самой быстрорастущей экономики мира

Basic Books,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Успей выкопать колодец прежде, чем захочется пить, говорит китайская пословица. Начинайте готовиться к тому, что лидером мировой экономики скоро станет Китай.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Припев известной песенки Фрэнка Синатры о Нью-Йорке следовало бы слегка видоизменить, чтобы она звучала более актуально: “Если я смогу добиться успеха здесь, то я добьюсь успеха где угодно... Последнее слово за тобой, Китай, Китай”. Сегодня ни одна крупная компания не может позволить себе игнорировать Китай, который превратился в гигантский рынок, всемирный сборочный цех и источник глобальной конкуренции. Многие бизнесмены не на шутку встревожены стремительным ростом экономики этой страны. Автор книги (он родился в Гонконге, а получил образование в США) дает этим людям ориентиры, позволяющие лучше представлять ситуацию. Он не только описывает факторы, которые, на его взгляд, лежат в основе роста китайской экономики, но и дает советы о том, как мировому бизнесу приготовиться к появлению столь серьезного игрока. По словам автора, появление это неотвратимо, и чем раньше мы начнем к нему готовиться, тем лучше. getAbstract рекомендует этот обзор условий ведения бизнеса в современном Китае не только руководителям компаний, которые уже вышли на китайский рынок, но и всем тем, кто хотел бы представить, какие перспективы нас ждут после превращения Китая в одного из лидеров мировой экономики.

Краткое содержание

То ли еще будет!

О том, какой рост переживает сегодня экономика Китая, свидетельствуют гигантские небоскребы китайских городов и такие же гигантские инвестиции китайских бизнесменов на всех континентах планеты. Устойчивость этого роста подтвердило быстрое восстановление Китая после мирового финансового кризиса 2008 года. Хотя важную роль здесь сыграло вливание властями в экономику около 600 миллиардов долларов, быстрое восстановление не было бы возможно без предприимчивости почти полуторамиллиардного населения Китая. Будущее этой страны определяют перемены в ее деловом климате. Китай второго десятилетия XXI века будет разительно отличаться от Китая первого десятилетия. В стране появится новая бизнес-элита, изменятся запросы потребителей, правительство переориентирует экономику на развитие в новых направлениях. Начнется глобальная экономическая экспансия Китая. Чтобы успешно вести бизнес в этой стране, западная компания должна выработать собственную “китайскую стратегию” – долгосрочный план ведения бизнеса в мире, экономическим лидером которого стал Китай. Развитие китайской экономики определят следующие четыре фактора.

1. Открытость экономики

Главные получатели...

Об авторе

Эдвард Цзе – консультант по управлению, председатель совета Booz & Co. по ведению бизнеса в Большом Китае. Сотрудничал со Всемирным банком, Азиатским банком развития и правительством Китайской народной республики.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы