Join getAbstract to access the summary!

Дружные команды финишируют последними

Join getAbstract to access the summary!

Дружные команды финишируют последними

Как максимально раскрыть потенциал своей команды

AMACOM,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Взаимоотношения в команде не должны быть ни чересчур дружными, ни слишком формально-строгими.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Какая атмосфера царит в вашем коллективе – идиллически-дружная, строго-формальная или напористо-динамичная? Главная идея этой книги состоит в том, что взаимоотношения в коллективе часто бывают слишком дружными или слишком формально-деловыми, что препятствует эффективной и слаженной работе. На страницах книги автор рассказывает о своей концепции командных ролей, а также анализирует самые эффективные методы управления командой. Особенно ценны его рекомендации об организации обратной связи между начальником и подчиненными, об информировании сотрудников и методах разрешения внутренних конфликтов. Книга написана понятным языком и хорошо проиллюстрирована. getAbstract рекомендует ее не только тем людям, которые впервые оказались в роли лидера или менеджера рабочей группы, но и опытным руководителям, желающим освежить знания и повысить эффективность своей работы.

Краткое содержание

Когда сплоченность важнее эффективной работы

Умение ладить с людьми высоко ценится в современном обществе, особенно если речь идет о коллективной работе. Однако на самом деле идиллически-дружная атмосфера часто препятствует развитию команды. По своему “характеру” команды, подобно людям, бывают спокойными, агрессивно-требовательными к своим членам или целеустремленными. В процессе своего развития команды проходят этапы формирования, взаимной адаптации участников, формулировки норм и выхода на рабочий режим. Команда, которая слишком дорожит своей внутренней гармонией, рискует застрять на этапе формирования, так и не достигнув этапа адаптации. Чересчур дружелюбная атмосфера ставит под угрозу выполнение рабочих задач, стоящих перед коллективом. Часто менеджеры намеренно создают и поддерживают такую атмосферу, старательно избегая любой конфронтации, чтобы создать о себе благоприятное впечатление. К сожалению, все это ведет к тому, что менеджеры в угоду сохранения мира и спокойствия начинают уделять меньше внимания планированию, контролю и учету, решению проблем и повышению эффективности работы команды.

Спокойную и дружелюбную атмосферу в коллективе руководители часто стремятся...

Об авторе

Брайан Коул Миллер – автор книг “Пособие для менеджера по быстрому формированию команд” и “Как добиться от сотрудников максимальных результатов”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы