Join getAbstract to access the summary!

На частоте рынка

Join getAbstract to access the summary!

На частоте рынка

Откройте новые возможности для создания революционного продукта

Wiley,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Чтобы повторить успех Apple, Starbucks и FedEx, нужно быть на одной волне со своими потребителями.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Ошеломительный успех сопутствует iPod с самого момента его появления на рынке в 2001 году. За три года существования к новому бренду перешло 70% рынка цифровых музыкальных плееров. Как же это произошло? Более ранние модели MP3-плееров были чрезвычайно сложны в настройке и использовании. На эти недостатки обратили внимание глава Apple Стив Джобс и его команда конструкторов, которые занялись решением проблемы, сосредоточившись на нуждах и пожеланиях потребителей. Сегодня рынок безраздельно принадлежит Apple. Может ли ваша фирма последовать примеру Apple? Маркетологи Крэг Сталл, Фил Майерс и Дэвид Меерман Скотт подробно объясняют, как ведущие компании подходят к задаче разработки революционных продуктов. Хотя бóльшая часть рекомендаций авторов – общеизвестные истины, основанные на здравом смысле, книга интересна тем, что построена на самых разнообразных примерах, таких как истории StubHub и TheaterChurch.com. getAbstract рекомендует это пособие промышленным дизайнерам, маркетологам и специалистам по инновациям.

Краткое содержание

Приют для рассеянных пассажиров

Хорошо ли вам известны потребности и желания ваших клиентов? Может быть, вы о них знаете даже больше, чем они сами? Если вы ответили на этот вопрос утвердительно, то вспомните, когда в последний раз общались со своими потребителями. Самодовольно упиваться знанием своей области и накопленным за годы работы опытом – все равно, что полностью игнорировать рынок. Это наихудшая форма “рыночной глухоты”, отстраненности от реальной рыночной ситуации, и все же такое мышление типично для многих компаний. Ваша задача прямо противоположна – вы должны быть с рынком на одной волне. Выясните, с какими проблемами сталкиваются ваши клиенты, и решите их.

В качестве примера возьмите хотя бы служащих японских компаний. Рабочий день “белых воротничков” кончается отнюдь не в пять вечера – освобождаются они только к десяти. После этого выжатые как лимон офисные работники направляются в караоке-бар, чтобы пропустить кружечку-другую пива и расслабиться. Ближе к полуночи они, наконец, готовы ехать домой. Намаявшись за день, они засыпают в поезде и пропускают свою остановку. А на конечной станции кондуктор безо всякого сожаления выставляет их из вагонов, и несчастные...

Об авторах

Крэг Сталл – основатель и исполнительный директор компании, специализирующейся на разработке продукции и маркетинге в области высоких технологий. Фил Майерс – ее президент. Автор книг о маркетинге и лектор Дэвид Меерман Скотт проводит семинары для ее сотрудников.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы