Join getAbstract to access the summary!

Рецепт для инноваторов

Join getAbstract to access the summary!

Рецепт для инноваторов

Роль прорывных инноваций в системе здравоохранения

McGraw-Hill,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Американская система здравоохранения сама нуждается в неотложном лечении.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Политические баталии вокруг ситуации, сложившейся в здравоохранении США, породили множество дискуссий в СМИ. К сожалению, очень немногие предложения по реформе этой отрасли хорошо продуманы и обоснованы. Авторы книги – среди тех участников этой полемики, которые сумели выйти за рамки примитивной пропаганды и предложить разумное решение проблемы. В ходе развития экономики, говорят они, здравоохранение неизбежно ждут масштабные преобразования. В этом отрасль здравоохранения не так сильно отличается от других отраслей, подверженных мощному воздействию прорывных инноваций – например от компьютерной. По мнению getAbstract, эту книгу обязательно должны прочитать руководители медицинских учреждений, государственные служащие, а также все те, кому небезразличны перспективы медицинского обслуживания населения. Вполне возможно, что изложенные в книге идеи внесут вклад в выработку здравого решения этой глобальной проблемы. Главное, чтобы потом это решение смогло пройти жернова законодательного процесса. Впрочем, как гласит поговорка, нам лучше не знать, как делаются сосиски и принимаются законы.

Краткое содержание

Кризис в здравоохранении

Доля здравоохранения во внутреннем валовом продукте США выросла с семи процентов в 1970 году до шестнадцати в 2007 году. Рост расходов на медицину опережает общий рост потребительских расходов почти на три процента. Из-за чрезвычайной дороговизны медобслуживание стало недоступно многим американцам. В два ближайших десятилетия расходы правительства на медицинскую помощь населению грозят истощить федеральный бюджет. Бремя затрат на медстрахование персонала – серьезный удар по конкурентоспособности американских компаний. Бюджетный кризис из-за роста расходов на медицину наблюдается не только в США, но и в других странах (например, в Канаде и Великобритании), а в развивающихся странах ситуация обстоит еще хуже.

Расходы на здравоохранение в США растут прежде всего потому, что в медучреждениях принято взимать плату за каждую оказанную услугу, и поэтому медперсонал кровно заинтересован в искусственном раздувании спроса. В результате около половины этих расходов приходится на оплату услуг, в которых пациенты на самом деле не нуждаются. Большинство из предлагаемых сегодня вариантов реформы здравоохранения сводится к улучшению отдельных аспектов работы...

Об авторах

Клейтон Кристенсен – профессор Гарвардской школы бизнеса, автор книг “Дилемма инноваторов” и “Решение дилеммы инноваторов”. Джером Гроссман возглавлял в Гарвардском институте государственного управления имени Джона Кеннеди программу по разработке принципов оказания медицинской помощи. Джейсон Хванг – соучредитель, директор по охране здоровья некоммерческого центра Innosight Institute, изучающего применение прорывных инноваций в решении социальных проблем.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов