Join getAbstract to access the summary!

Династии

Join getAbstract to access the summary!

Династии

Возникновение, расцвет и падение самых богатых семей и деловых кланов мира

Viking,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Что может быть интереснее историй о богатстве и власти? Только истории о богатстве, власти и семейных драмах.



Рейтинг редакции

8

Рецензия getAbstract

Ротшильд, Рокфеллер, Форд, Тойода, Гуггенхайм – эти имена знают все. Тем не менее само явление семейного бизнеса в экономике изучено слабо. Автор книги заполняет этот пробел, предлагая читателям познакомиться с историей 11 самых влиятельных бизнес-династий мира. Династией он называет семью, которой удалось сохранить контроль над успешным бизнесом на протяжении хотя бы трех поколений. Как правило, семейные компании развиваются по одной и той же схеме. Истоки бизнеса закладываются целеустремленным и трудолюбивым основателем, который в одиночку или вместе с детьми создает прибыльный бизнес, а последующие поколения тратят капитал вместо того, чтобы его приумножать. Впрочем, встречаются и исключения из этого правила. Истории семейных отношений, которые рушатся или, наоборот, крепнут благодаря баснословным доходам, полны подлинного драматизма, и любая глава книги читается, как захватывающий роман, хотя иногда попытки автора проследить каждую семейную ветвь могут утомить читателя. getAbstract настоятельно рекомендует эту книгу всем, кто интересуется историей, экономикой и семейными отношениями.

Краткое содержание

Зачем изучать династии?

Современные ученые-экономисты практически не обращают внимания на такое явление, как семейный бизнес. В их сознании прочно укрепилась мысль о том, что семейные предприятия слишком слабы, чтобы оказывать серьезное влияние на экономику. Аргументируется такое отсутствие интереса чаще всего тем, что кланы предпринимателей нужно считать не более чем переходным явлением: по мере того как бизнес растет, для управления им требуется все более высокая квалификация, которой могут не обладать люди, связанные родственными узами с основателем. Кроме того, технологии сегодня развиваются настолько быстро, что у членов одной семьи попросту не хватит времени постоянно совершенствовать свои навыки. По мере развития бизнеса наследники владельцев успешных семейных компаний переключаются с коммерции на другие занятия, перепоручая управление бизнесом профессиональным менеджерам.

В Евросоюзе 60–90% компаний управляются семьями и обеспечивают две трети всех рабочих мест. В 1990-е годы семьи владели 90% фирм США, а треть всех компаний из списка Fortune 500 были семейными или принадлежали семьям в прошлом. Исследования показывают, что семейные предприятия, как правило...

Об авторе

Дэвид Лэндс преподавал историю в Университете Джорджа Вашингтона и в Гарварде. Автор книг “Богатство и бедность наций”, “Банкиры и паши” и “Революция времени”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы