Join getAbstract to access the summary!

Как разоблачить лжеца

Join getAbstract to access the summary!

Как разоблачить лжеца

Почему люди не хотят говорить правду и как их поймать на лжи

Добрая книга,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Вам есть, что скрывать? Даже не пытайтесь. Опытный глаз легко обнаружит вашу ложь.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Бывший следователь армии США Грегори Хартли и писательница Марианн Каринч объединили свои усилия, чтобы написать книгу об использовании армейских приемов и методов допроса на войне, в бизнесе и в личной жизни. Рассуждая о такой необычной стороне человеческого сознания, как стремление обмануть собеседника, Хартли анализирует физиологические и психологические аспекты лжи и делится своим богатым профессиональным опытом. Нужно отметить, что читатели не всегда смогут ясно представить, как использовать в деловой или повседневной жизни некоторые из описываемых им армейских приемов получения правдивой информации (хотя не исключено, что у вас возникнет искушение задать своему сыну-подростку ряд вопросов в специальном помещении с контролируемой температурой). Однако книга становится намного более полезной с практической точки зрения, когда авторы переходят от армейского и уголовного мира к общим вопросам. Хартли и Каринч объясняют, как интерпретировать невербальные проявления, умело вести спор и совершенствовать деловые и межличностные отношения. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто руководит, проводит собеседования или ищет работу, а также тем, кто интересуется психологией и самосовершенствованием. Главный совет, который дают авторы книги, прост: говорите правду, это заметно облегчит вашу жизнь.

Краткое содержание

Искусство вести допрос

Для ведения допроса важно уметь правильно ставить вопросы, интерпретировать невербальные сигналы и использовать психологические приемы, чтобы получить информацию от другого человека. В мирное время для этой цели применяются иные методы, чем на войне, но задача остается неизменной: найти у человека слабое место и заставить его рассказать правду. Военные прибегают к этой форме дознания со времен Древнего Рима, но в современных американских вооруженных силах системный подход к ведению допроса был выработан лишь в период Второй мировой войны. В начале войны у американских военных не было ни собственной школы ведения допроса, ни специалистов в этой области. Однако командование США прекрасно понимало важность получения сведений о перемещении вражеских войск и размещении военных объектов.

Со временем все заметнее становились различия между смежными областями: дознанием – получением информации от солдат противника и разведкой – непосредственным слежением за объектами и прослушиванием первичных источников информации. В эпоху “холодной войны” бóльшую часть сведений о странах Варшавского блока США получали при помощи средств электронной разведки. Однако...

Об авторах

Грегори Хартли – бывший следователь армии США, неоднократно награждавшийся за свою профессиональную деятельность знаками отличия и орденами. Он участвовал в операции “Буря в пустыне” в качестве военного следователя в составе Пятой группы сухопутных войск специального назначения. Марианн Каринч – автор семи книг, в том числе “Как вывести организацию из хаоса: уроки армейских рейнджеров”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали