Join getAbstract to access the summary!

Маверик

Join getAbstract to access the summary!

Маверик

История успеха самой необычной компании в мире

Добрая книга,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Освободите сотрудников от корпоративных формальностей, и окажется, что они отлично умеют сами контролировать свою работу.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Рикардо Семлер, называющий себя “мавериком”, то есть одиночкой, оказался настоящим провидцем. Четверть века назад он сумел радикально трансформировать корпоративную философию компании Semco, доставшейся ему от отца. Задолго до того, как современным руководителям пришлось признать, что их подчиненные – не бездушные роботы, а такие же мыслящие и чувствующие существа, как они сами, Семлер позволил своим сотрудникам принимать непосредственное участие в управлении делами фирмы и освободил ее работу от многих бюрократических формальностей. Люди начали самостоятельно определять, когда им приходить на работу, какую зарплату получать и какую одежду носить. Семлеру удалось значительно уменьшить объем служебной документации – в частности, он распорядился, чтобы все докладные записки в компании не превышали одной страницы. Семлер свято верил в то, что, если человека освободить от корпоративных оков, он станет мотивированным, эффективно действующим, креативно мыслящим сотрудником. Кому-то может показаться, что эти взгляды чересчур идеалистичны, а кто-то даже решит, что Семлер попросту выжил из ума. Впрочем, на взгляд getAbstract, другим руководителям следует внимательно изучить идеи и методы Семлера, которые, судя по всему, не утратили актуальности спустя значительное время.

Краткое содержание

Руководитель поневоле

Рикардо Семлер даже не подозревал, что однажды ему придется занять место отца в кресле генерального директора Semco – крупной, процветающей бразильской корпорации, производящей морепродукты. В начале 1980-х годов в бразильской экономике случился спад, от которого сильно пострадал бизнес Semco, и Рикардо резко разошелся с отцом в вопросе о мерах по спасению компании. Отец намеревался сохранить статус-кво, а сын настаивал на диверсификации бизнеса. В итоге победила точка зрения первого, и Рикардо пришлось уйти из Semco. Он уже собрался приобрести для себя компанию по производству металлических лестниц, когда узнал, что отец согласился передать ему руководство Semco и разрешил принимать любые меры, которые тот сочтет нужным.

Семлер начал с того, что уволил большую часть топ-менеджеров Semco, не согласившихся с его планами диверсификации. Ужесточив финансовую дисциплину и пригласив на работу менеджеров, которые не боялись идти на риск, он вскоре добился того, что Semco вновь стала прибыльной. Вместе с другими руководителями Семлер проводил в компании долгие вечера, жертвуя личным временем. Он был горд созданной в Semco системой финансовой отчетности...

Об авторе

Рикардо Семлер – генеральный директор Semco, автор книги “Выходные всю неделю”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы