Join getAbstract to access the summary!

13 банкиров

Join getAbstract to access the summary!

13 банкиров

В плену у Уолл-стрит и в ожидании следующего финансового краха

Pantheon Books,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Одна из главных проблем экономики США - вера американцев в необходимость неограниченной свободы для банковского бизнеса.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Авторы этого увлекательного исследования приходят к выводу, что, несмотря ни на какие разговоры о возникновении “нового мирового порядка” после разрушительного финансового кризиса 2007-2009 годов, на Уолл-стрит в действительности мало что изменилось. Деньги и власть теперь сосредоточены в руках меньшего количества людей, чем раньше, однако базовые принципы финансового Вавилона (минимальное вмешательство государства и господство на рынке нескольких огромных банков) по-прежнему остаются в силе. Авторы книги (бывший главный экономист МВФ и бывший консультант McKinsey) прямо говорят о том, что банкиры слишком долго позволяли себе все что угодно, и сейчас правительство должно наконец принять меры к разукрупнению гигантских банков США. Эта достаточно оригинальная авторская идея идет вразрез с мнениями большинства, хотя сама по себе тема книги в принципе не нова. По мнению getAbstract, эта книга будет интересна не только специалистам, которые стремятся понять подлинные механизмы работы банковской системы США, но и рядовым налогоплательщикам.

Краткое содержание

Кто спас банкиров от народного гнева?

Вина за Великую рецессию 2007-2009 годов всецело лежит на крупнейших банках США, которые необдуманно занимались чрезмерно рискованными сделками и в итоге подорвали мировую экономику. Однако когда в марте 2009 года 13 руководителей ведущих американских банков встретились с президентом Обамой, они не услышали от него критики в свой адрес. Обама не стал говорить, что эти банки заслуживают банкротства, а их руководители, которые довели экономику до катастрофы, должны покинуть свои посты. Как ни странно, президент фактически выступил в защиту банков. “Только благодаря моей администрации вас до сих пор не подняли на вилы”, – сказал банкирам Обама.

В ходе предвыборной кампании Обама выступал за умеренное реформирование инвестиционных банков, а теперь настало время, когда банкам понадобилась помощь государства. Трудно было представить более удачную ситуацию для того, чтобы начать реформирование банковских колоссов. Хотя Обама мог диктовать им практически любые условия, он предпочел не ломать систему, которая сама наломала столько дров. Президент встал на сторону банкиров, в очередной раз показав, насколько глубокие корни в обществе пустила...

Об авторах

Саймон Джонсон – преподаватель Школы менеджмента имени Слоуна при Массачусетском технологическом институте. Ведет блог “Базовый сценарий” совместно с бывшим консультантом McKinsey & Company Джеймсом Кваком.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы