Join getAbstract to access the summary!

Межкультурная компетентность в работе руководителя

Join getAbstract to access the summary!

Межкультурная компетентность в работе руководителя

Новый фактор успеха в современном бизнесе

AMACOM,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Новое условие достижения успеха в современном бизнесе – обладание навыками межкультурной компетентности.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

С каждым днем границы между странами и культурами стираются все сильнее. Никого уже не удивляет, что в аэропорту Гуама или Шанхая можно найти точно такой же Starbucks, как в США или Европе. Прогресс в области коммуникаций, Интернет и глобализация сделали наш мир еще теснее. Однако автор этой книги предупреждает: даже если в Сан-Паулу и Мюнхене вы пьете один и тот же латте, это не значит, что условия для бизнеса там тоже одинаковы. Задача Ливермора – научить читателя действовать в непривычных культурных контекстах. Сфера применения навыков взаимодействия с другими культурами чрезвычайно разнообразна – от поиска общего языка с подростками, пришедшими на день рождения к вашему отпрыску, до проведения переговоров с партнером из Мексики или открытия филиала компании в Израиле. getAbstract берет на себя смелость утверждать, что для всех, кому приходится в процессе работы контактировать с представителями других культур (впрочем, как и для многих из тех, кому не приходится этого делать), данное руководство будет такой же необходимой вещью, как паспорт для путешественника.

Краткое содержание

Разнообразие культур как новая реальность

Межкультурная компетентность – это умение успешно решать поставленные задачи в непривычном культурном окружении. В условиях растущей глобализации деловой среды межкультурная компетентность превратилась в одно из условий эффективного ведения бизнеса. С носителями других культур приходится сегодня чуть ли не ежедневно взаимодействовать большинству руководителей. Одни из них активно путешествуют, пробуют незнакомую еду, сталкиваются с непривычными обычаями и деловыми традициями. Другие просто пытаются найти общий язык с представителями других культур у себя в офисе. Однако даже если вы покупаете чашку кофе в Starbucks в любом аэропорту мира, это еще не повод думать, что условия для бизнеса везде будут одинаковы. Какими бы знакомыми ни казались вам новые люди или места, вы должны адаптировать свое поведение, стиль речи и даже чувство юмора к культурным особенностям окружающих. Культурные особенности могут быть свойственны любой группе людей, которые имеют общий взгляд на мир. Руководители должны развивать свою межкультурную компетентность прежде всего для того, чтобы научиться:

  • Понимать своих потребителей. “...

Об авторе

Дэвид Ливермор – международный консультант, бизнес-тренер, специалист по вопросам межкультурной компетентности. Руководитель Глобального образовательного центра в Гранд Рэпидс (США, штат Мичиган).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Связанные каналы