Join getAbstract to access the summary!

Привлечение инвесторов

Join getAbstract to access the summary!

Привлечение инвесторов

Маркетинговый подход к поиску источников финансирования

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Научитесь “продавать” свою компанию инвесторам точно так же, как продаете свои товары потребителям.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Эту книгу можно сравнить с тактикой футбольного матча, которая убедительно звучит в описании тренера перед игрой, но до конца не срабатывает, когда команда оказывается на поле. Идея книги превосходна: применить теорию и методологию маркетинга к процессу поиска и привлечения инвесторов. Однако авторы, к сожалению, слишком много внимания уделяют основам, например, классификации потенциальных источников капитала, и недостаточно – собственно технологиям и методам маркетинга, к обсуждению которых они приступают лишь в последней трети книги. С другой стороны, этот недостаток, так же как и отсутствие примеров из практики, компенсируется детальным анализом тех параметров, которым отдают предпочтение различные типы инвесторов, выбирая объект для вложения средств. В целом авторы предлагают здравый, системный подход к выбору источников финансирования. Несмотря на то, что как таковая методология маркетинга в применении к поиску инвесторов освещена в книге недостаточно подробно, getAbstract рекомендует ее читателям – ведь даже не вполне детализированный маркетинговый подход все же лучше, чем (возвращаясь к спортивной метафоре) беспорядочная беготня по полю.

Краткое содержание

В вечном поиске

Только представьте, на какие ухищрения приходится идти предпринимателям, чтобы обеспечить свое дело капиталом на начальном этапе: они берут в долг у друзей и родственников, используют весь лимит на своих кредитных карточках, продают личные автомобили и недвижимость, стучатся в дверь к первому попавшемуся частному инвестору. Те немногие компании, которым удается преодолеть трудности начального этапа и выжить, продолжают по-прежнему испытывать потребность в финансировании. Как правило, они ищут помощи у венчурных инвесторов. Следующий шаг в развитии – размещение акций компании на фондовом рынке – открывает фирме доступ к капиталу институциональных инвесторов, таких как банки, пенсионные и взаимные фонды, страховые компании. Чтобы преодолеть финансовые трудности, возникающие на пути любого предпринимателя, вы должны научиться целенаправленно и методично “продавать” свою компанию инвесторам – точно так же, как вы продаете свои товары потребителям. Для этого:

  • Разработайте стратегию выхода на рынки капитала;
  • Решите, как позиционировать вашу компанию в качестве объекта инвестирования;
  • Продумайте, чем ваше инвестиционное предложение будет...

Об авторах

Филип Котлер – профессор международного маркетинга в Школе менеджмента Келлог при Северо-Западном университете (США) и автор более 35 книг. Хермаван Картаджайя – один из авторов книг “Перепозиционирование Азии” и “Новые принципы маркетинга”, президент консалтинговой фирмы в Юго-Восточной Азии, специализирующейся на вопросах стратегии, и бывший президент Всемирной ассоциации маркетинга. Дэвид Янг – профессор бухгалтерского учета и контроля в бизнес-школе INSEAD и один из авторов книги “Цифры, которым можно доверять”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов