Join getAbstract to access the summary!

Семейные войны

Join getAbstract to access the summary!

Семейные войны

Как преодолевать конфликты и разногласия в семейном бизнесе

Kogan Page,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

В семейном бизнесе хорошие взаимоотношения между родственниками важны не меньше, чем решение чисто коммерческих вопросов.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В популярном телесериале “Даллас” была показана реальная жизнь богатого семейства – любовь, ненависть, ревность, соперничество и мстительность родственников. Авторы этой книги напоминают о том, что конфликты в семье – это не только плод воображения киносценаристов, но и острая проблема для многих семейных фирм. В книге разобраны причины, толкающие эти фирмы в пучину распрей и конфликтов. В качестве иллюстраций авторы приводят целый ряд шокирующих и назидательных примеров – как из художественной литературы, так и из истории всемирно известных семейных фирм. Книга дает интересные советы о том, что нужно делать участникам семейного бизнеса, чтобы мирно разрешать возникающие разногласия по вопросам собственности, управления и контроля над предприятием. По мнению getAbstract, эта книга будет полезна всем, кто работает в семейном бизнесе, причем даже в том случае, если у них никаких разногласий с родственниками нет. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Краткое содержание

Бизнес в кругу родных

Семейный бизнес – основа основ мировой финансовой системы и главная движущая сила экономики большинства стран. Многие семейные предприятия имеют древнюю историю. Например, история одной японской семейной компании, специализирующейся на ремонте храмовых зданий, начинается в 578 году и насчитывает уже сорок поколений. В Италии до сих пор существует знаменитая семейная винодельческая фирма, основанная в 1141 году. Многие крупные современные корпорации начинали свою деятельность как семейные предприятия. Прочные семейные узы до сих пор сохраняются во многих из них, включая Samsung (Южная Корея), H&M (Швеция) и BMW (Германия).

Совместно ведя бизнес, члены семьи могут добиться впечатляющих результатов, поскольку их объединяют кровные узы, готовность к взаимопомощи и единство целей. Но если члены семьи начинают враждовать, это нередко приводит к трагедиям поистине шекспировского масштаба: родственники ожесточенно конфликтуют друг с другом, братья и сестры ссорятся, сыновья отнимают власть у родителей, а различные ветви семьи соперничают за власть. В результате солидные семейные предприятия прекращают существование: одни из них распадаются на мелкие...

Об авторах

Грант Гордон – генеральный директор некоммерческой организации, оказывающей поддержку семейным фирмам в Великобритании. Найджел Николсон – писатель, преподаватель организационного поведения в Лондонской школе бизнеса (Великобритания).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы