Join getAbstract to access the summary!

Будущее ценообразования

Join getAbstract to access the summary!

Будущее ценообразования

О революции в ценообразовании, которую начали авиакомпании

Palgrave Macmillan,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Как авиакомпании устанавливают цены при помощи научных принципов (или почему пассажир в соседнем кресле заплатил за билет меньше, чем вы).



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Иногда постоянно встречающиеся в повседневной жизни методы ведения бизнеса оказываются самыми сложными – и самыми интересными. Именно так обстоит дело с формированием цен на авиабилеты. Эндрю Бойд, специалист в малознакомой для широкой аудитории области под названием “исследование операций”, сообщает читателям полезные сведения об истории, эволюции, теории и практике ценообразования в авиакомпаниях и рассказывает о том, какое влияние авиакомпании оказали на революцию в ценообразовании в других отраслях. В этой книге, посвященной серьезным проблемам бизнеса и в то же время увлекательной, личный опыт автора переплетается с его размышлениями о математике, азартных играх и истории развития авиалиний. Несмотря на кажущуюся узкоспециальной тему, getAbstract искренне рекомендует эту книгу профессионалам, работающим в сферах транспорта, туризма и ресторанного дела.

Краткое содержание

Сколько стоит?

Назвать цену непросто. Несмотря на то, что от стратегии ценообразования может зависеть успех любой компании, руководители, как правило, больше озабочены тем, как назначить цену на конкретный товар, а не собственно философией и политикой ценообразования. Обычно компании формируют цены, либо закладывая разницу между доходами и производственными затратами, либо ориентируясь на цены конкурентов. Более сложная ситуация – расчет цены с учетом выплаты вознаграждения персоналу, получающему комиссию с продаж. В этом случае руководству приходится думать не только о конкурентоспособных ценах, но и о том, чтобы не обидеть своих сотрудников.

Трудную задачу формирования цен могут облегчить современные технологии. Особенно преуспели в использовании компьютерных технологий в ценообразовании авиакомпании, которые должны следовать множеству жестких условий. Сегодня авиакомпании “применяют самые изощренные методики ценообразования, какие только можно себе представить”, постоянно корректируя цены на билеты с учетом потребительского поведения и текущей ситуации с заполнением мест и отказом от брони.

Для того чтобы разработать эффективную политику ценообразования, изучите...

Об авторе

Эндрю Бойд – руководитель отдела исследований и вице-президент консалтинговой компании, предоставляющей услуги по формированию цен. Он получил степень доктора наук в области исследования операций в Массачусетском технологическом институте.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы