Join getAbstract to access the summary!

Ответственные за планету

Join getAbstract to access the summary!

Ответственные за планету

Как обеспечить устойчивое развитие жизни на Земле

Pan Macmillan,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Есть ли проблема более серьезная, чем глобальное потепление? Если вы хотите сохранить нашу планету, то нет. Познакомьтесь с советами авторов книги о том, как можно изменить ситуацию.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Обзор
  • Взгляд в будущее

Рецензия getAbstract

Для того чтобы понять, что деятельность людей ведет к изменению климата, не нужно быть ученым. Климат планеты становится теплее по мере того, как в атмосфере накапливается все больше парниковых газов, возникающих в результате сгорания нефтепродуктов, угля и газа. За последние 30 лет количество разрушительных ураганов возросло почти в два раза. Границы ареалов сотен видов животных и растений смещаются к северу, где климат холоднее. Северные ландшафты претерпевают существенные изменения. Сокращаются площади вечной мерзлоты и тундры. Тают ледники и арктические льды. Как уже знают осведомленные читатели, если глобальное потепление будет развиваться теми же темпами, что и сейчас, его результаты будут катастрофическими – поднимется уровень Мирового океана, под водой полностью скроются островные государства и прибрежные города, сократятся ресурсы пищи и питьевой воды, экстремальные погодные явления станут более частыми. Земля станет более враждебной к своим обитателям. Что же можно сделать? Больше, чем вы думаете. Мервин Кинг и Теодорина Лессидренска предлагают свой рецепт пути к устойчивому развитию и положительным переменам, а также дают подробное описание явления глобального потепления и его последствий. getAbstract рекомендует читателям познакомиться с проведенным авторами анализом ситуации и практическими советами о том, как совместными усилиями можно изменить ее к лучшему.

Краткое содержание

Экологический кризис

Из поколения в поколение передается ответственность за будущее Земли. Таким образом, каждое очередное поколение берет на себя заботу о том, чтобы оставить потомкам обитаемую и устойчиво развивающуюся планету. Сегодня население Земли вынуждено решать эту задачу, вполне ясно осознавая, что наша планета станет в будущем намного менее дружелюбной к своим обитателям, если существующие тенденции в отношении к окружающей среде радикально не изменятся. Основная проблема – это потепление, вызванное чрезмерными объемами выбрасываемого в атмосферу углерода. Все признанные научные методы оценки подтверждают факт глобального потепления. Температура воздуха в последние годы повысилась в среднем на 1,5 °C, и прогнозы предсказывают еще более существенное повышение. Если страны мира не примут меры по сокращению выбросов парниковых газов, то средняя температура воздуха может подняться в течение XXI века на 6,4 °C. Это нельзя считать простым отклонением: в последний раз средняя температура воздуха на Земле была на два-три градуса больше, чем сейчас, три миллиона лет назад.

Глобальное потепление влечет за собой целый ряд серьезных проблем, и в их числе таяние полярных...

Об авторах

Мервин Кинг работал судьей в Южной Африке и выступал экспертом по корпоративной этике, а сейчас руководит Глобальной инициативой по отчетности. Теодорина Лессидренска – консультант по вопросам устойчивого развития.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы