Join getAbstract to access the summary!

Полушарие Новая Азия

Join getAbstract to access the summary!

Полушарие Новая Азия

Public Affairs,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Изменяющееся соотношение сил между Западом и Востоком глазами известного ученого, живущего в Азии.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Подробное освещение
  • Аналитический подход
  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Проведенное автором этой книги исследование хода экономического прогресса в странах Азии и его влияния на весь мир, представляет особый интерес, потому что оно сделано ученым из Азии. Кишор Махбубани, профессор Национального университета Сингапура, считается одним из самых влиятельных современных политологов. Махбубани утверждает, что Запад, являющийся в масштабах планеты меньшинством, пытается экспортировать демократию и навязывать свою волю всему остальному миру с помощью системы международных организаций. Автор критикует бытующие на Западе превратные представления об Азии. Несмотря на то, что книга грешит повторами и с некоторыми ее положениями можно поспорить, это исследование заставляет читателя задуматься. У многих живущих на Западе людей подобные взгляды, скорее всего, вызовут протест, однако, чтобы понимать, каким образом на наших глазах меняется мир, нужно обязательно знать о другой точке зрения. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто хочет познакомиться с анализом роли Азии в сегодняшнем мире, сделанным хорошо осведомленным человеком.

Краткое содержание

Возможные сценарии

Благодаря экономическому подъему в Азии миллионы людей постепенно выбираются из нищеты. Жизнь на планете становится более безопасной, мирной и цивилизованной. Казалось бы, западные страны должны приветствовать достижения Азии и радоваться ее растущим мощи и благосостоянию. Однако поведение западных государств говорит о том, что они напуганы успехами азиатских стран.

Западные люди из свойственного им прагматизма всегда с подозрением относились к ярко выраженным проявлениям идеологии. Но сегодня, как это ни странно, многое опять определяется идеологией. Запад пытается экспортировать демократию в другие страны и в то же время не может смириться с “демократизацией человеческого духа”, которая проявляется в движении Китая и Индии к экономической свободе.

Даже после потери своих колониальных владений западным странам удалось сохранить за собой господствующее положение в мире благодаря контролю над такими международными организациями, как Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ) и ООН. Однако возрождение Азии рано или поздно поставит под вопрос лидирующее положение Запада и потребует переосмыслить многие привычные истины. В результате события...

Об авторе

Кишор Махбубани преподает теорию государственной политики в Национальном университете Сингапура. Его перу принадлежат книги “Могут ли азиаты думать?” и “Выйдя из возраста невинности”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы