Join getAbstract to access the summary!

Социальная ответственность современного бизнеса

Join getAbstract to access the summary!

Социальная ответственность современного бизнеса

Опыт ведущих корпораций Великобритании

Kogan Page,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Забота компаний о социальной ответственности - это не мода, а одно из условий успеха для современного бизнеса.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Книга рассказывает о том, как британские компании выполняют требования в отношении социальной ответственности бизнеса. Редактор-составитель книги включил в нее работы авторитетных британских авторов, затрагивающие все основные моменты корпоративной социальной ответственности (КСО) – этическое инвестирование, охрану окружающей среды, корпоративное управление и повышение качества жизни людей. Главы корпораций США, ведущие бизнес в соответствии с законом Сарбейнса-Оксли, знают, что британские стандарты КСО гораздо строже, чем требования этого закона. Более того, многим американским бизнесменам наверняка может показаться, что выполнение этих строгих требований создает условия для беспрецедентного вмешательства извне в работу компаний. Поскольку значимость темы социальной ответственности бизнеса постоянно растет, getAbstract полагает, что руководители крупных компаний просто обязаны прочитать эту книгу. Также она будет интересна для специалистов по корпоративной стратегии и других топ-менеджеров. Читателя не должен смущать суховатый стиль статей и повторное обсуждение одних и тех же вопросов. Даже отрывочное чтение этой книги даст читателям хорошее представление о том, каким будет следующий этап развития капитализма – и многим этот этап наверняка не понравится.

Краткое содержание

Этика корпоративного управления

Компании, уделяющие внимание корпоративной социальной ответственности (КСО), стремятся не только к получению прибыли, но и к повышению качества жизни людей, живущих и работающих по соседству. За два последних десятилетия вопросы КСО превратились в весомый фактор корпоративного управления. Сегодня это понятие помимо социальных программ и благотворительности включает такие аспекты деятельности компаний, как отношения с трудовым коллективом, охрана окружающей среды, связи с общественностью, отношения с акционерами и определение зарплат руководителей.

Главная из причин, по которым тема корпоративной социальной ответственности находится сегодня в центре внимания, – это благотворное влияние программ КСО на прибыль. Стоимость акций социально ответственных компаний в среднем растет гораздо более устойчиво, чем стоимость акций компаний, игнорирующих вопросы КСО. Согласно исследованию фондовой биржи Euronext и деловой сети CSR Europe 51% управляющих фондами и 37% рыночных аналитиков признали, что готовы платить повышенную цену за акции социально ответственных компаний. Другие исследования показали, что инвесторы также более охотно сотрудничают...

Об авторе

Джон Хэнкок – известный журналист, более 20 лет освещающий финансовые вопросы. В 1999 году получил титул “журналиста года в области этичного инвестирования”. Редактор книги “Руководство по этичным инвестициям” и “Этичное финансирование”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы