Join getAbstract to access the summary!

Конец Уолл-стрит

Join getAbstract to access the summary!

Конец Уолл-стрит

Penguin Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Рассказ о событиях 2008 года на финансовом рынке США читается на одном дыхании, несмотря на то что мы отлично знаем их итог.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

В книге описывается кульминация финансовой катастрофы 2008 года и подробно раскрываются ее предпосылки. Автор рассказывает о том, к каким последствиям привело кредитование клиентов, которых прежде банки считали нежелательными, и какие нелучшие качества финансистов с Уолл-стрит при этом проявились. Ловенстайн наблюдает за участниками событий как бы из-за кулис. Он анализирует мотивы их действий и механизмы принятия решений, рисуя живую картину того, как раскручивался гигантский маховик высокорискованной ипотеки. В его изложении эта всем известная история становится захватывающей, как приключенческий роман, в котором есть все: и неумолимый отсчет мгновений, остающихся до взрыва, и супергерои в костюмах чиновников, и целый легион бессердечных злодеев. Книга даже начинается как художественное произведение – с длинного “списка действующих лиц”. Эту финансовую эпопею getAbstract рекомендует прочесть всем, кто хотел бы узнать, что же на самом деле происходило на Уолл-стрит и как в реальности развивались события в роковые дни сентября 2008 года.

Краткое содержание

Черный сентябрь

В сентябре 2008 года ситуация на мировых финансовых рынках вышла из-под контроля. Банки один за другим объявляли себя банкротами, кредитование фактически прекратилось, немало людей осталось без жилья, а правительства стран были вынуждены направить на решение проблем в экономике миллиарды долларов. По мнению многих, кульминацией кризиса 2008 года стало банкротство Lehman Brothers, одного из крупнейших финансовых учреждений США. Однако первопричины этой катастрофы, как и многих других событий, которые к ней привели, таятся в куда более отдаленном прошлом.

К началу кризиса 2008 года не прошло и 20 лет с момента падения Берлинской стены – для всего мира это событие стало символом торжества капитализма и свободного рынка. Финансовые эксперты вдохновенно вещали о способности рынков к саморегуляции и категорически отвергали любые ограничения рыночных свобод. Банкиры убедили и себя, и всех вокруг в том, что современные методы контроля финансовых рисков заложили фундамент для новой финансовой парадигмы: “чем больше долгов, тем лучше”. Практически любой человек в Америке независимо от своих доходов получил возможность приобрести собственную недвижимость. Ипотечная...

Об авторе

Роджер Ловенстайн – автор книг о финансовом рынке, включающих два бестселлера: “Баффет: как стать капиталистом в Америке” и “Когда гений терпит поражение”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы