Join getAbstract to access the summary!

Инновации в стиле Pixar

Join getAbstract to access the summary!

Инновации в стиле Pixar

Уроки бизнеса самой творческой в мире компании

McGraw-Hill,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Превратите свой офис в игровую площадку, используя творческий подход студии Pixar, сделавший ее лидером в своей области.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Обзор
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

Несмотря на некоторую оторванность от реальной жизни, эта книга – окно в удивительный мир Pixar, одной из лучших анимационных студий мира. В ней есть истории обо всем: технических достижениях, ожесточенной корпоративной борьбе, фантастических прибылях и загадочном, нестандартном подходе Pixar к стратегии и управлению персоналом. Захватывающее дух повествование о том, как руководство Pixar решительно идет по пути самостоятельного развития бизнеса, не давая вмешиваться в свои дела материнской структуре – компании Disney, переплетается с бесхитростным изложением основных принципов философии компании. Вызывают уважение готовность лидеров Pixar мириться с неудачами, их вера в правоту своих убеждений. К сожалению, выводы, предлагаемые в конце каждой главы, излишне все упрощают, и из них не всегда понятно, как обычные компании могут применить на практике методы Pixar, – эту задачу авторы перекладывают на плечи читателя. Однако приведенный в книге длинный список компаний, с успехом использующих “несерьезную” матрицу, помогает восполнить этот недостаток. getAbstract считает, что эти примеры и откровенные высказывания руководителей Pixar помогут читателям, побывавшим в этом виртуальном туре за кулисами, применить стратегию Pixar у себя.

Краткое содержание

“Мечтать”

Соучредитель Pixar Studios Эд Катмулл и один из первых сотрудников Джон Лассетер, занимающий теперь пост креативного директора, работают вместе с 1984 года. Их кредо – не утратить, подобно большинству взрослых, способность искренне удивляться. По словам Лассетера, “люди, работающие в анимации, остаются детьми”. И взрослеть им не нужно. Pixar – результат необычного совпадения интересов фанатиков компьютерной анимации, мечтавших рисовать комиксы, и технологических предпринимателей, мечтавших разбогатеть. С самого начала как технические, так и творческие сотрудники Pixar понимали, что будущее – в машинах и программах, которые они либо заимствуют у других, либо изобретают сами. Но никто не знал, как это будущее будет выглядеть. С приходом Стива Джобса (он купил Pixar у Lucasfilms в 1986 году, а соучредитель Катмулла, Альви Рей Смит, покинул компанию в 1991-м) Pixar попыталась продавать дорогие графические компьютеры. Руководство решило, что производство кино должно быть побочным направлением, скорее увлечением.

По мере развития технологий мозговой центр Pixar все больше склонялся к тому, что смыслом существования компании может стать производство полнометражных...

Об авторах

Билл Каподальи и Линн Джексон из Capodagli Jackson Consulting также являются авторами книги “Путь Disney”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали