Join getAbstract to access the summary!

Новый взгляд на политику удержания персонала

Join getAbstract to access the summary!

Новый взгляд на политику удержания персонала

Революционные идеи по сохранению ценных работников

Davies-Black Publishing,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Даже в период сокращений организации не могут себе позволить терять лучших работников. Как же их удержать?



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Принято считать, что с ухудшением экономической ситуации хорошие работники стараются во что бы то ни стало сохранить свои рабочие места, даже если работа им не по душе. Можно ли верить этому распространенному мнению? Вряд ли. Высококвалифицированные работники способны найти работу в любых экономических условиях. Скажем больше: они меняют работу постоянно. А для компании текучесть кадров ведет к потере продуктивности, снижению эффективности организационных процессов и огромным убыткам, связанным с процедурой замены персонала. И все же, несмотря на столь высокую цену, у большинства организаций нет выработанных стратегий по снижению “текучки” – ни формальных, ни неформальных. Удержание сотрудников остается одним из периферийных вопросов, которыми занимается отдел кадров. В противовес такому легковесному отношению эксперт в области удержания рабочей силы Ричард Финнеган предлагает вниманию читателей свою программу переосмысления этого вопроса. Опираясь на обширные исследования и передовой опыт, он описывает пошаговую методику удержания ценных работников и приводит множество конкретных примеров. getAbstract настоятельно рекомендует это исчерпывающее, последовательно изложенное руководство менеджерам высшего и среднего звена и руководителям отделов кадров в качестве полезного пособия по борьбе с постоянной сменой персонала.

Краткое содержание

Текучесть кадров – удар по прибыли

Коэффициент текучести кадров в гостиничном бизнесе невообразимо высок – 75-150%. При таких показателях компании несут огромные убытки и теряют прибыль. Харрис Розен, управляющий гостиничной сети Rosen Hotels and Resorts, добился необычайно низкого коэффициента текучести кадров в своих семи отелях, расположенных в Орландо (штат Флорида), а именно 15-20%. Его главным решением было обеспечить своему штату из пяти тысяч сотрудников особые условия медицинского обслуживания. Он открыл собственную клинику, наняв двух врачей и двух медсестер, а также диетолога и ортопеда на неполный рабочий день. Сотрудники платят всего лишь 14,75 доллара в неделю; за дополнительные 48,25 доллара в неделю они получают право на обслуживание еще двух членов семьи. Это примерно вполовину меньше затрат на аналогичное медицинское обслуживание по обычной страховке, к тому же цена не меняется с течением времени.

Текучесть кадров обходится компаниям очень недешево даже в период экономического спада, когда компании сокращают рабочие места. Хороших работников не пугает сложная экономическая ситуация: они увольняются, если недовольны своей работой, и обычно, прежде ...

Об авторе

Ричард Финнеган возглавляет компанию Finnegan Mackenzie, специализирующуюся на консалтинговых услугах по вопросам удержания рабочей силы. Его статьи по управлению текучестью персонала регулярно публикуются в деловых изданиях.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы