Join getAbstract to access the summary!

Скорость доверия

Join getAbstract to access the summary!

Скорость доверия

Free Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Доверие – фундаментальная ценность не только для отношений в семье, но и для благополучия целых организаций.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

Стивен Кови рассказывает в этой книге о том, что такое доверие между людьми, и дает рекомендации о способах укрепить это доверие. Для иллюстраций автор не скупится на анекдоты и забавные случаи из жизни. В тексте то и дело возникают имена известных бизнесменов и политических деятелей – чаще всего ссылки на слова или дела этих людей нужны для того, чтобы лишний раз подтвердить главную мысль автора о том, что доверие выгодно для бизнеса. Поспорить с этим трудно. Стиль книги не случайно напоминает стиль “Семи навыков высокоэффективных людей”: один из ее авторов – не только родной сын, но и полный тезка того самого Стивена Кови. getAbstract рекомендует эту книгу прежде всего людям, которым интересно почитать о том, насколько выгодно руководствоваться вечными истинами о необходимости доверять своему ближнему.

Краткое содержание

Доверие как ценность

Доверие между людьми – основа деятельности любой организации, общества и даже экономики в целом. Люди, работающие в атмосфере взаимного доверия, сотрудничают гораздо продуктивнее, достигая нужных результатов быстрее и с меньшими издержками. В отсутствие доверия бизнес замедляется и резко возрастают издержки. Люди в этом случае первым делом пытаются защититься от тех, кому они не доверяют. Например, они не верят никому на слово и поэтому настаивают на том, чтобы все просьбы и распоряжения фиксировались в письменном виде, а также предпринимают множество других шагов, единственный смысл которых состоит в компенсации отсутствия доверия. Компания облагается своеобразным налогом за отсутствие в ней доверия, а если доверие есть, то его следует расценивать как дополнительную прибыль.

В основе доверия лежит сочетание характера человека с его компетентностью. Важные качества характера – это честность, энтузиазм и правильное отношение к окружающим. Компетентность человека – это его трудовые навыки и умения, профессиональный опыт и результаты деятельности. Компетентный, но нечестный человек вызывает не больше доверия, чем честный, но некомпетентный. Доверие...

Об авторах

Стивен Кови – один из основателей и генеральный директор компании CoveyLink, специализирующейся на консультировании по вопросам лидерства. Ребекка Меррилл один из авторов книг “Дела житейские” (вместе с Роджером Мерриллом) и “Главное внимание главным вещам” (вместе с Роджером Мерриллом и Стивеном Кови).


Комментарии к изложению